Как хоккеисты «Алтая» открыли новый сезон

14:52, 10 октября 2018г, Спорт 1095

Как хоккеисты «Алтая» открыли новый сезон Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Хоккеисты «Алтая» 5 – 6 октября провели на льду «Карандин арены» первые домашние матчи нового сезона. В сентябре барнаульцы проводили свои игры в первенстве ВХЛ на выезде. И вот настала пора вернуться домой, к своим болельщикам.

Правда, старт нового сезона прошёл не во Дворце спорта, который по-прежнему закрыт по соображениям безопасности, а на льду «Карандин арены». Как и ожидалось, скромная вместимость этой площадки (только 350 сидячих мест), а также её удалённость от центра города не вызвали большого ажиотажа среди болельщиков. Да, трибуны были битком, но всё же при такой малочисленной аудитории «Алтай» не играл уже давно.

Перед матчем-открытием сезона состоялись торжественные проводы на тренерскую работу игрока «Алтая» Сергея Абрамова. Он и произвёл символическое вбрасывание шайбы после приветствия начальника УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майора Юрия Мороза и врио заместителя начальника краевого управления спорта и молодежной политики Юрия Самсоненко.

Первое появление «Алтая» перед своими болельщиками всё же не могло не сопровождаться дополнительной нервозностью. С первых секунд барнаульцы обрушили на соперника шквал атак, но до по-настоящему опасных моментов дело не доходило. А вот курганцы выдержали стартовый натиск хозяев, затем дождались своего шанса и открыли счёт на 13 минуте. После этого хозяева ринулись вперёд с удвоенной энергией, однако гости встречали их без особого пиетета.

От такого накала уже через минуту после гола произошло непредвиденное происшествие. Очередным силовым приёмом было повреждено заградительное стекло над бортом, которое разлетелось вдребезги. На устранение проблемы понадобилось немало времени, поэтому хоккеисты досрочно отправились в раздевалку. Когда закончился первый период, а где начался второй, понять было не просто.

После возобновления игры команда Андрея Соловьёва продолжала гнуть свою линию, однако все попытки сравнять счёт разбивались об оборонительные редуты гостей. Не помогло и численное превосходство, в котором хозяева провели в общей сложности 12 минут. На последних минутах третьего периода «Алтай» устроил штурм ворот гостей, даже снял с игры вратаря, но успеха это не принесло. Курганцы удержали победу с футбольным счётом 1:0.

Раздосадованные обидным поражением, барнаульцы агрессивнее начали повторный матч. И уже на первых минутах могли выйти вперёд, когда в одном из эпизодов шайба предательски угодила в перекладину. Но первыми шайбу вновь забросили гости: на 41 минуте Александр Складниченко мощным броском со среднего пятачка расстрелял ворота «Алтая». Кто-то из зрителей уже начал горевать: «Неужели опять проиграем 0:1?» Однако за восемь минут до финальной сирены хозяева заставили публику ликовать, усилиями Андрея Локтева восстановив равенство на табло.

Игра плавно перетекла в овертайм, а потом и в серию буллитов. Тренерский штаб решил произвести рокировку, и отражать послематчевые броски вместо Кирилла Волохина отправился Илья Кривич. Однако замена не дала нужного эффекта, Кривич пропустил две шайбы, и в ворота вновь встал Волохин. К тому времени «Алтай» проигрывал в серии 0:2, однако в конечном итоге отыгрался и вырвал победу – 3:2. Волохин не позволил распечатать свои ворота, тогда как его товарищи по команде трижды перехитрили голкипера «Юниора» Егора Трифонова. Победный буллит реализовал 19-летний воспитанник спортшколы «Алтай» Кирилл Гай.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер барнаульской команды Андрей Соловьёв подчеркнул, что команды – равноценные, поэтому игры получились равными. В повторной встрече повезло, что сравняли счёт. По его словам, команде предстоит немало работать над реализацией при игре в большинстве.