Как барнаульский «Университет» стартовал в новом году

17:09, 17 января 2018г, Спорт 1688

1
1

Фото Олег БОГДАНОВ

Барнаульский «Университет» стартовал в новом году с двух разных по качеству матчей против «Нефтяника» из Оренбурга (победа в первой игре – 3:1 и поражение в повторной – 0:3).

13 – 14 января в гости к «студентам» прибыли волейболисты из Оренбурга, в прошлом сезоне выступавшие в суперлиге и рассчитывающие на скорое возвращение в класс сильнейших. После вылета во второй эшелон российского волейбола «Нефтяник» сохранил основной костяк и по набору исполнителей выглядел в начале сезона одним из фаворитов. Однако неровное выступление в первом круге, череда поражений от аутсайдеров, внутренние конфликты привели к вмешательству губернатора Оренбургской области и последующему увольнению директора и главного тренера команды. После «перезагрузки» клуб воспрял, получил усиление из почившего в бозе пермского «Прикамья» и, похоже, ещё способен наделать шороху в верхней части турнирной таблицы.

Серебряный призёр высшей лиги «А» тоже не может в нынешнем сезоне похвалиться стабильными результатами. Не прибавляет оптимизма и непростое финансовое положение «Универа», а также кадровые проблемы: в лазарете из-за травм перед отчётными играми оказались Алексей Карпенко и капитан Сергей Брагин. Но достойно противостоять соседу по турнирной таблице, которому барнаульцы дважды проиграли всухую в первом круге, было для них делом чести.

В первой игре хозяева показали, что новогодние салаты не успели повлиять на их физическую готовность. Более того, «Университет» продемонстрировал, пожалуй, свой лучший волейбол в сезоне, подарив зрителям на старый Новый год настоящий праздник.

Впрочем, всё начиналось довольно буднично: первая партия проходила в равной борьбе и завершилась победой барнаульцев – 25:22. Куда увлекательнее выдался второй сет. В самом его начале игроки «Нефтяника» так активно оспаривали решение линейного судьи Андрея Корнаушенко, что получили жёлтую карточку. Видимо, это по-настоящему завело гостей, и, набрав шесть очков на подаче своего капитана Никиты Козлова, они повели 9:3. Вскоре ход партии и вовсе принял очертания форменного разгрома – 14:5. Главный тренер «Университета» Иван Воронков предпринял отчаянную попытку встряхнуть команду, активно тасуя состав. Вместе с пасующим Вадимом Ожигановым на площадке появились редко вступающие в игру Иван Веригин и Виталий Барышев. Как ни странно, вся эта круговерть сработала, хозяева проснулись и бросились вдогонку, повиснув у гостей на хвосте. Однако «Нефтяник» всё же не упустил своего, завершив сет со счётом 25:19.

Тем не менее набравшие ход барнаульцы продолжили и дальше нестись вперёд. Под аплодисменты заметно оживившейся «Победы» они подавали очень агрессивно и стабильно, поэтому в приёме у «Нефтяника» заполыхал пожар. Своими подачами бомбили и Вадим Ожиганов, и Роман Птичкин, и Максим Ненашев. Первоначальный же запал лидера оренбуржцев Никиты Козлова немного поутих, что повлияло на настроение и его товарищей по команде. Игра выровнялась, а в концовке третьей партии «студенты» дожали обескураженного соперника – 26:24. Важные очки в эти минуты принёс восстанавливающийся после травмы Сергей Брагин, вышедший на замену.

Не менее жарким и напряжённым получился четвёртый сет. Соперники обрушивали друг на друга убойные подачи, вариативно играли в атаке, вытаскивали порой мёртвые мячи в защите. Однако на стороне хозяев, сражавшихся словно львы, была неистовая поддержка трибун, которая, безусловно, сыграла свою роль. Точку в матче мощной подачей на вылет поставил Максим Ненашев – 25:22.

На следующий день «Университет» уже мало чем напоминал ту команду, которая феерила накануне. Оставив в первой битве слишком много сил и эмоций, «студенты» вышли на игру опустошёнными. Неудивительно, что оренбуржцы взяли убедительный реванш – 3:0. Тем не менее порадовали болельщики, продолжавшие поддерживать игроков, даже когда те горели 0:2 по партиям и пытались отыграть шесть матчболов.

Но всё же этот тур запомнится именно первым матчем, в котором «Университет», поднявшийся на седьмое место в турнирной таблице, сумел вернуть себе любовь болельщиков. Жаль, что дальнейшее выступление в чемпионате зависит не только от волейболистов. Без спонсоров команда далеко не уедет. Пожалуй, сейчас, когда «Универ» вновь заставил говорить о себе, для появления партнёров самое лучшее время.