Хоккеисты «Алтая» опустились на седьмое место

11:11, 26 октября 2016г, Спорт 980

1
1

Хоккеисты «Алтая» не смогли разжиться очками в Смоленске, дважды уступив местному «Славутичу» – 2:6 и 3:5.

В очередной вояж команда Евгения Бакланова отправилась в усечённом составе. Из-за дороговизны авиабилетов «Алтай» выступал на смоленском льду тремя пятёрками вместо четырёх. Именно это, по всей видимости, и сказалось на результатах. Если в первых двух периодах субботнего поединка шла, по сути, равная борьба, свидетельством которой были цифры на табло – 2:2, то в заключительной двадцатиминутке у гостей закончился «бензин» и вратаря «Алтая» Артёма Гвоздика оставили на «расстрел» собственные защитники.

«Как всегда, сами себе привезли голы, – жёстко высказался на пресс-конференции Евгений Бакланов. – Видимо, не все ребята понимают, где находятся. Совершают ошибки глупее не придумаешь. Надо принимать кардинальные меры, а я действую уговорами, нужно ставить вопрос жёстче».

Второй матч противостояния начался с быстрого гола хозяев – уже на третьей минуте шайба предательски проползла между щитков Гвоздика и дежуривший на пятачке игрок «Славутича» отправил её за «ленточку». Вскоре гости перехватили инициативу и вернули равенство на табло – Вопилов сделал «пробоину» в воротах смоленцев после затяжной атаки «Алтая». Во втором периоде смоляне более грамотно распределили силы. «Славутич» забил трижды, уверенно контролируя ход матча. Правда, за минуту до перерыва «Алтай» всё-таки возродил интригу, когда Соболев реализовал выход один на один. В начале третьего периода Маркелов сделал ещё один визит к воротам хозяев и «Алтай» сократил отставание до минимума – 3:4. Оставалось ещё 15 минут чистого игрового времени и всё было в руках «Алтая». Но вместо того чтобы перевести игру в овертайм, барнаульцы пропустили шайбу в пустые ворота за семь секунд до финальной сирены.

Не удалось в Смоленске набрать персональных очков и лидерам бомбардирского и снайперского рейтингов первенства ВХЛ – Максиму Симоненко и Алексею Ощепкову. Тем не менее они сохранили первые места в этих рейтингах. Более того, в тройке лучших снайперов лиги – хоккеисты «Алтая»: Ощепков, Поправка и Жданов, будто других команд и нет вовсе.

После неудачного выезда «Алтай», ещё недавно взлетавший на вершину хит-парада,  опустился как на лифте сразу на седьмой этаж. Причём плотность в турнирной таблице настолько высокая, что если бы барнаульцы, предположим, выиграли второй поединок, то оказались бы сразу на третьей позиции. Это лишь в очередной раз подтверждает, что уровень хоккея в нынешнем первенстве ВХЛ ощутимо вырос и даже явный аутсайдер может в любой момент «хлопнуть» одного из фаворитов.

Как раз с одним из претендентов на медали – серебряным призёром прошлого сезона из Ростова хоккеисты «Алтая» проведут следующие матчи, которые пройдут в Барнауле 29 – 30 октября.