«Алтай» дважды уступил лидеру первенства ВХЛ

22:05, 03 декабря 2017г, Спорт 1144

1
1

Барнаульцы не смогли заработать ни одного очка в 16 туре первенства Высшей хоккейной лиги, проиграв в Саранске местной «Мордовии» – 2:4 и 2:6.

По ходу первого поединка саранские «лисы» повели со счётом 4:1 и уже готовились отпраздновать дежурную победу, явно сбавив обороты. Чем барнаульцы едва не воспользовались, сначала отыграв одну шайбу, а затем упустив немало возможностей для сокращения разницы на табло.

Исход второго поединка, по сути, был предрёшен уже к окончанию пятой минуты – к этому времени гости получили в свои ворота уже две «пробоины». В итоге на первый перерыв команды отправились при счёте 3:0. Сразу после паузы «Алтай» усилиями Янцена отквитал одну шайбу, но вскоре хозяева закрепили перевес – 1:4. В начале третьей двадцатиминутки Саломатов вновь сократил отставание барнаульцев, огорчив вратаря своей бывшей команды. Однако два последних слова остались за «Мордовией», которая довела дело до разгрома.

После этих неудач подопечные Андрея Соловьёва имеют в активе 25 очков и остаются на восьмой строчке турнирной таблицы. Преимущество барнаульцев над конкурентом в борьбе за место в плей-офф, аутсайдером первенства – «Юниором-Спутником» из Нижнего Тагила – по-прежнему составляет 11 баллов.

Другие лидеры первенства также выиграли свои матчи: тамбовские «волки» дважды «загрызли» в родных стенах «Юниор-Спутник» (8:1 и 4:1), а «Ростов» расправился дома с курганским «Юниором» (2:0 и 5:1).

Теперь 9 и 10 декабря «Алтай» встретится дома с занимающим второе место «Тамбовом».