Готовимся: «Марш парков-2016»

16:35, 11 марта 2016г, Экология 1291


Готовимся: «Марш парков-2016» Фото №1

«Марш парков» – ежегодная акция по поддержке особо охраняемых природных территорий. Её цель – привлечь внимание к проблемам ООПТ, оказать им реальную практическую помощь, пробудить чувство гордости за природное и культурное достояние.

Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Девиз «Марша парков-2016»: «Природе важен каждый. Сохраним биологическое разнообразие!»

В последние два столетия естественный ход экологических процессов нарушился. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, радикальное преобразование ландшафтов, уничтожение мест обитания животных и растений, загрязнение окружающей среды привели к резкому сокращению биоразнообразия и даже к изменению климата на планете.

Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся на грани исчезновения. Только незначительная часть из них занесена в Красные книги, многие охраняются в заповедниках и других ООПТ.

Потеря же любого вида с его уникальным генетическим фондом, неповторимыми особенностями жизни и взаимоотношений с окружающим миром невосполнима и ведет к нарушению целостности природных комплексов. Сегодня очевидно, что сохранение разнообразия живых организмов и биологических систем на Земле абсолютно необходимо, и прежде всего для нас с вами.

В текущем году Международная акция «Марш парков» пройдёт 22–26 апреля. В крае одним из локальных координаторов акции выступит Тигирекский заповедник.

В рамках акции Центр охраны дикой природы объявляет традиционный детский художественный конкурс «Мир заповедной природы». Работы могут быть посвящены животным, растениям или же природным сообществам местности, где проживают дети, а также находящимся поблизости ООПТ.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2016 года. Победители получат дипломы и призы. Лучшие работы пополнят интернет-галерею на сайте Центра охраны дикой
природы.

Фоторепортаж