15 августа | Барнаул | 20°C … 23°C | USD - 66.7535 | EUR - 76.2325

Если машину угнали, платить ли налог?

17:16, 03 августа 2018г, Авто1211

«У меня недавно угнали автомобиль. Говорят, что пока он в розыске, налог на него платить не нужно. Так ли это? И какие документы нужны, чтобы доказать факт угона?
Анатолий Н., Шелаболихинский район».

На этот вопрос отвечает помощник прокурора Шелаболихинского района Анастасия Проценко:

– Угнанное или похищенное транспортное средство не является объектом налогообложения только в период его розыска. Но факт угона или кражи должен быть подтвержден документом, выданным уполномоченным органом (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ).

Исчерпывающий перечень документов, подтверждающих факт угона (кражи) транспортного средства, не установлен ни в Налоговом кодексе, ни в иных нормативных актах. Поэтому к таким документам может относиться как справка об угоне (краже) транспортного средства, так и справка или постановление о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей), которые выдаются правоохранительными органами. Также данная информация может содержаться во вступивших в силу судебных постановлениях, решениях, определениях. Основанием для прекращения взимания налога может стать и выданная уполномоченным органом справка о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) транспортного средства из-за того, что срок давности привлечения к уголовной ответственности по нему истек.

Регистрация утраченного или похищенного транспортного средства может быть прекращена по заявлению владельца. Оно может быть снято с учета в ГИБДД МВД России согласно правилам, утвержденным приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001.

После этой процедуры взимание транспортного налога прекращается. Если же розыск прекращен, транспортное средство не нашлось, а владелец не снял его с регистрационного учета, налогообложение возобновляется.

Отправить сообщение об ошибке


Загрузка...
Блоги

Наивной барышни дневник…

ПОПОВА Тамара