«Достойно прожили год». Депутаты приняли закон об исполнении алтайского бюджета-2017

13:07, 28 июня 2018г, Политика 1079


1
1

Сегодня, 28 июня, на сессии краевого Заксобрания парламентарии в окончательной редакции приняли закон Алтайского края «Об исполнении краевого бюджета за 2017 год». В заседании приняли участие врио губернатора края Виктор Томенко, депутаты Госдумы РФ от Алтайского края и сенаторы.

Характеризуя бюджет, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства, министр финансов Алтайского края Владимир Притупов отметил, что в целом за 2017 год доходы консолидированного бюджета края составили 102 млрд рублей – увеличились на 3% к предыдущему году. На налоговые и неналоговые доходы пришлось 66 млрд рублей – выросли на 6%. Расходы составили 99 млрд рублей.

- Собственно краевой бюджет за 2017 год исполнен в объеме без малого 85 млрд рублей, - отметил Владимир Притупов. - Рост относительно уровня 2016 года составил 2,3%. Налоговых и неналоговых доходов поступило 49 миллиардом 395 миллионов рублей - 106% к аналогичному показателю предыдущего года.

В структуре доходов основной объем поступлений налоговых и неналоговых доходов сформирован за счет налога на доходы физических лиц – 32%, налога на прибыль организаций - 25%, акцизов - 23%, налога на имущество организаций – 10%. Расходы краевого бюджета в своей основе имеют социальную направленность и составляют 58 млрд рублей.

Из федерального бюджета в 2017 году поступило 35 миллиардов 57 миллионов рублей. Рост относительно 2016 года составил 8,7% в связи с увеличением основного источника федеральной поддержки - дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Расходы краевого бюджета исполнены в сумме 83 млрд 524 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом объем средств увеличился на 5 миллиардов 659 миллионов рублей, или на 7%. Расходы краевого бюджета на финансирование отраслей социальной сферы в 2017 году составили 58 млрд 167 млн рублей, или 70% от общей суммы расходов краевого бюджета.

Председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов напомнил, что, начиная с 2017 финансового года, депутаты вернулись к тактике принятия трехлетнего бюджета.

- Взвешенная объективная позиция при обсуждении проекта краевого бюджета позволила нам достойно прожить этот год, обеспечить выполнение всех принятых обязательств перед жителями края, - заявил депутат. - В связи с положительными темпами развития экономики края и финансовой помощи федеральных органов власти мы значительно увеличили доходную часть, в том числе собственные доходы. Этот ресурс в свое время мы использовали на корректировку краевого бюджета. В течение года мы приняли решение по увеличению расходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на меры социальной поддержки граждан, на реализацию адресной инвестиционной программы, на поддержку семей и детей.

Расходы на поддержку сельского хозяйства составили 3 миллиарда 587 миллионов рублей. Дорожный фонд Алтайского края превысил 9 млрд рублей.

Фото с официального сайта Алтайского края

Фоторепортаж
Блоги