Чемпион – Новоалтайск

13:34, 12 июля 2017г, Спорт 2515

1
1

Олимпийский огонь зажёгся в Славгороде. 6 июля там стартовала VIII летняя Олимпиада городов Алтайского края. В течение четырех дней спортсмены из девяти муниципалитетов соревновались на различных площадках города по 13 видам спорта.

Разыграли 632 медали

Славгород принимал олимпийский огонь в третий раз. Символом краевой олимпиады нынешнего года стал степной заяц Быстрюша. В олимпийскую программу вошли состязания по баскетболу, волейболу, настольному теннису, пляжному волейболу, пулевой стрельбе, футболу, самбо, плаванию, легкой атлетике, полиатлону, греко-римской борьбе, гиревому спорту и соревнования спортивных семей.

Всего за время проведения олимпиады призерам вручили 650 дипломов. Было разыграно 632 медали и 55 кубков. В полиатлоне «золото» завоевал Алейск. У самбистов в командном первенстве лучшими стали бийчане, «серебро» за борцами из Заринска, а «бронзу» выиграли спортсмены из Рубцовска.

Чемпионами по греко-римской борьбе стали борцы из Новоалтайска, второе место за Рубцовском, бронзовые медали достались борцам из ЗАТО Сибирский. В настольном теннисе не было равных новоалтайцам, второе место – у Рубцовска, третье заняли теннисисты из Бийска. «Золото» по плаванию взяли спортсмены из Бийска. В гиревом спорте в командной борьбе на высшую ступень пьедестала поднялись бийчане. Они же завоевали золотые медали в пулевой стрельбе.

Лучшими в соревнованиях семей с мальчиком были Андрей, Сергей и Елена Прокопенко из Алейска. В соревнованиях между семьями с девочкой пальма первенства у рубцовчан Галузиных (Маша, Наталья и Валерий).

В легкой атлетике самыми быстрыми в командном первенстве оказались бийчане, второе место у славгородских легкоатлетов, а замкнули тройку призеров представители Новоалтайска.

В последний олимпийский день определились победители в баскетболе, волейболе и остальных видах спорта. В пляжном волейболе у мужчин первенство у команды Новоалтайска, среди женщин золотые медали завоевали спортсменки из Белокурихи. Чемпионами по баскетболу среди мужчин стали бийчане, второе место заняли спортсмены из Новоалтайска, «бронза» у славгородских баскетболистов. В женском баскетболе в финальной игре рубцовчанки обыграли своих соперниц из Новоалтайска, а бронзовые медали увезли с собой яровские баскетболистки. Что касается волейбола, то на высшую ступень пьедестала поднялись мужская команда из Алейска, а среди женщин – команда Новоалтайска.

В соревнованиях по футболу принимали участие семь команд. В итоге футбольный турнир завершился уверенной победой рубцовчан, которые в финале переиграли команду Ярового. В матче за третье место команда Новоалтайска в серии пенальти выиграла у ЗАТО Сибирский.

Наибольшее количество очков (873) набрали новоалтайские спортсмены. Больше всего первых мест – шесть – взял Бийск. Хотя сборная этого города первенствовала в мужском баскетболе, пулевой стрельбе, гиревом спорте, легкой атлетике, плавании и борьбе самбо, однако выступление этой команды было менее ровным, чем у новоалтайцев. В итоге Бийск набрал 850 очков. Третьими стали рубцовчане, в их копилке 795 очков. Четвертое место с 628 очками заняла команда Алейска. Хозяева краевого спортивного события – слагородская команда в итоге на пятом месте (585 очков), а шестыми стали их соседи-яровчане, они набрали 505 очков.

Объекты в порядке

В Славгороде потрачено на олимпиаду более 4 млн рублей. Из них 3 млн поступили из краевого бюджета.

– Для нас было большой честью принимать у себя такой масштабный спортивный праздник. Благодаря этому мы смогли привести в порядок многие спортивные объекты и теперь готовы принимать любые соревнования, – отмечает глава администрации города Виктор Кинцель. Однако олимпийский флаг отправляется теперь в Белокуриху, где пройдет зимняя Олимпиада городов Алтайского края. В торжественной обстановке глава Славгорода передал знамя олимпиады председателю спорткомитета г. Белокурихи Михаилу Галахову, который пообещал сделать все возможное, чтобы славные олимпийские традиции нашли достойное продолжение.