«Библионочь-2015»

15:30, 21 апреля 2015г, Культура 1861


«Библионочь-2015» Фото №1

24 апреля во всероссийской акции в поддержку чтения примут участие 232 библиотеки края.

Первая «Библионочь» состоялась в России в 2012 году, в ней приняло участие около 750 библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов. В этом году уже зарегистрировано более 1000 участников проекта, основного же пика заявок организаторы ожидают в последние дни перед мероприятием. Ежегодно акция проходит под определенным девизом. В этот раз книгочеев призывают: «Открой дневник – поймай время».

В этом году по сравнению с предыдущим число участников «Библионочи» в крае выросло почти в четыре раза. О том, что ждет книголюбов в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке (АКУНБ) им. В.Я. Шишкова, рассказала директор Татьяна Егорова. По её словам, 24 апреля в «Шишковке» откроется бюро путешествий «Лабиринты времени»:

– В программе «Библионочи» четыре маршрута, которые будут доступны туристам с 18.00 до 22.00, – сказала Егорова. – Только в этот вечер гости библиотеки смогут попасть в ее самые заповедные места, переместиться во времени и пространстве в интересной компании и повстречать весьма неожиданных персонажей, которые приготовили туристам не только интеллектуальные развлечения, но и массу любопытных ловушек и подарков. Путешествие во времени подарит каждому нашему гостю не только богатую палитру новых знаний и впечатлений, но и шикарные фотографии и сувениры, как и положено после каждой поездки.

Гости «Шишковки» смогут пройти эксклюзивный тренинг, сфотографироваться с Пушкиным и войти в историю акции «Прочитаем классику вместе», полюбоваться на «Битву менестрелей», познакомиться с молодыми литераторами Алтая, поучаствовать в различных мастер-классах, послушать выступления творческих коллективов, научиться танцевать танго и фокстрот. Также участников «Библионочи» ждут мини-спектакль, музыкальная гостиная и тематический кинозал, выставки редких и уникальных изданий, например, дневников писателей и их литературных героев, шоу-подиум национальных культурных центров. Также пройдут мероприятия из цикла «Назад в СССР», стилизованные под советскую эпоху. Кроме того, участники акции могут повстречаться с настоящим библиотечным привидением.

Член Союза писателей России, завотделом литературных и издательских проектов АКУНБ Юлия Нифонтова рассказала, что в рамках «Библионочи» пройдет закрытие межрегионального семинара молодых литераторов. Руководить секциями будут москвичи поэт Виктор Кирюшин, прозаики Сергей Котькало и Михаил Попов. Они уже изучили труды 90 литераторов, которые подали заявки на семинар, и 24 апреля молодые авторы смогут услышать оценки и советы мастеров.

Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской назначила встречу своим читателям в сквере у библиотеки. Основные мероприятия будут посвящены истории библиотеки, которой в апреле этого года исполнилось 95 лет. Для маленьких зрителей пройдут викторины, конкурсы со сказочными героями, книжные выставки.

Двери краевой спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих откроются в этот 
день до 20 часов. В рамках акции участников познакомят с различными видами дневников – военными, литературными, детскими, семейными, видео. Запланирован мастер-класс по оформлению дневника и изготовлению обложки для него. С 18 до 20 часов взрослым читателям предложат посмотреть фильм с тифлокомментариями «Легенда № 17».

Жители городов, районных центров и сел края тоже смогут узнать много полезного и интересного в «Библионочь». Конечно же, немало мероприятий акции посвящено 70-летию Победы. Многие местные авторы в «Библионочь» представят свои произведения, а мастера декоративно-прикладного искусства проведут мастер-классы.

Пожалуй, самым популярным мероприятием на селе 24 апреля станет флешмоб. К этой уже привычной в столице края диковинке в муниципальных библиотеках добавятся и другие: либмоб и библиовояж, библиосуаре и библиобар, квилт и квест, караоке-бум и библиококтейль. 

Изучая программу акции, названий заморских мы не заметили в списке мероприятий ЦБС Локтевского района. Друзья «Алтайки» из села Георгиевка в «Библионочь» встретятся с тружениками тыла и вдовами воинов Великой Отечественной, познакомятся с книгами о войне. Фотографии и награды земляков-фронтовиков увидят гости на выставке. Также они наверняка захотят принять участие в конкурсе пословиц и поговорок, в шахматных баталиях. Юные георгиевцы смогут посоревноваться, отгадывая песни любимых героев произведений для детей. И если в других библиотеках края «дегустировать» будут книги, то в Георгиевке Локтевского района пройдет уникальная выставка – на ней представят блюда из… художественных произведений. Эта экспозиция так и называется – «Парад рецептов из любимых книг».

Полную программу «Библионочи-2015» смотрите на сайте culture22.ru.

Светлана АЛЕКСАНДРОВА

 
Новости партнеров
Фоторепортаж