В первых матчах нового года хоккеисты «Алтая» показали, кто в доме хозяин

15:00, 14 января 2016г, Спорт 1423

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В первых матчах нового года хоккеисты «Алтая» на своем льду с большим трудом поставили на место дерзкую молодёжь из нижнетагильского «Юниора-Спутника», показав, кто в доме хозяин.

В минувшие выходные алтайские хоккеисты вновь вышли на лёд барнаульского Дворца зрелищ и спорта, продолжив борьбу в первенстве Высшей хоккейной лиги. Только теперь уже во втором этапе, где участников поделили на две группы.

В то время как пять лучших команд лиги выясняют отношения в своём мини-турнире, «Алтай» в битве с клубами из нижней части турнирной таблицы стремится сохранить за собой шестую строчку, гарантирующую ему место в плей-офф. Впрочем, отстающий от барнаульцев на семь очков новочебоксарский «Сокол» имеет свои виды на единственную путёвку в нокаут-раунд, да и саратовский «Кристалл-Юниор» пока не сказал своего последнего слова.

Кому выступление в плей-офф уже точно не светит, так это «Юниору-Спутнику». Однако к поездке на Алтай молодая нижнетагильская команда готовилась так, будто она не последнее место в первенстве занимает, а вышла в финал. Подопечные же Евгения Чернова, как предположили болельщики на соседних местах, на новогодних каникулах занимались чем угодно, только не хоккеем. И причины тому вполне объективные: перед окончанием старого года «Алтай» оставили без льда, сочтя, что новогодние ёлки во Дворце спорта важнее тренировок единственной в крае профессиональной хоккейной команды.

Поэтому неудивительно, что обе игры получились для хозяев скомканными. В субботней встрече они первыми открыли счёт (кстати, эта шайба стала 100-й для барнаульцев в нынешнем сезоне), но затем провалились, допустив грубые ошибки в обороне, которыми гости уверенно и, можно даже сказать, дерзко воспользовались. Во втором периоде хоккеисты «Алтая» долго не могли нащупать игровой ритм, заскучавшие болельщики принялись скандировать традиционный клич: «Шайбу! Шайбу!» И наших наконец прорвало. В течение минуты местные любители хоккея успели дважды вскочить со своих мест, чтобы отпраздновать голы в ворота гостей.

Но «юниоры» не желали оказаться в роли мальчиков для битья и буквально через полторы минуты организовали лихую контратаку, восстановив равновесие – 3:3. Третья двадцатиминутка стала бенефисом лучшего игрока «Алтая» в этой двухматчевой серии Дмитрия Ковязина, который оставил две пробоины в воротах нижнетагильцев, причём вторая, за 56 секунд до финальной сирены, принесла хозяевам победу – 5:4.

Повторный поединок наши также начали за упокой, зато за здравие закончили. Уже на второй минуте матча барнаульцы умудрились схлопотать два удаления, позволив тагильчанам выйти вперёд. Следующая неприятность случилась на седьмой минуте, когда шайба прилетела в лицо Богдану Сакову, покинувшему площадку с помощью врачей. Позже выяснилось, что нападающий лишился сразу пяти передних зубов. Похоже, эта сцена подействовала на подопечных Евгения Чернова отрезвляюще, во всяком случае через считаные минуты Алексей Ощепков в большинстве замкнул дальнюю штангу после передачи Ковязина на пустой угол. Эта шайба стала для капитана «Алтая» сто пятидесятой, забитой в официальных матчах за барнаульский клуб.

Далее соперники шли ноздря в ноздрю до третьего периода, причём ещё за пять минут до финальной сирены на табло светились цифры 3:3. Чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону, но больше повезло «Алтаю». После шайбы Южанинова гости бросили все силы в атаку, оголяя тылы, за что и поплатились. За оставшиеся минуты за нижнетагильскими воротами ещё дважды вспыхнул красный фонарь. Окончательный счёт установил всё тот же Ковязин, который забросил шайбу в пустые ворота – 6:3.

После матчей тренер гостей Сергей Нуржанов посетовал на невезение в ряде эпизодов, а также короткую скамейку в связи с привлечением сильных игроков в «Спутник», выступающий в лиге классом выше. Но пригрозил, что в домашних матчах у «Юниора» будет совсем другая команда – усиленная хоккеистами из главной команды. Евгений Чернов в свою очередь не скрывал радости от того, что после такого подготовительного периода все так хорошо закончилось.

Но, как заметил старший тренер «Алтая», расслабляться некогда, впереди ещё более серьёзные матчи, к тому же на выезде. 19 и 20 января барнаульцы сыграют в Саратове с «Кристаллом-Юниором», который не скрывает своего желания отжать у «Алтая» путевку в плей-офф.

Главному «Кристаллу» в чемпионате ВХЛ ловить уже нечего, шансы на плей-офф там постепенно переходят в разряд фантастических, поэтому на первенство, где шансы ещё имеются, руководство клуба может отправить своих ребят из основной команды. Кстати, в первом туре второго этапа «Кристалл-Юниор» дважды уступил на выезде «Соколу» с одинаковым счётом – 3:4. И теперь горит желанием реабилитироваться в домашних матчах с «Алтаем».