1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Фото Олег БОГДАНОВ

Барнаульское «Динамо» успешно стартовало в новом сезоне, обыграв в серии одиннадцатиметровых ударов омский «Иртыш». Послематчевые пенальти сейчас широко используются для выявления победителей на крупных турнирах. Все мы помним недавнюю историческую победу россиян над испанцами, а также драматичнейшее поражение от хорватов.

Но часто ли они решают судьбу матчей в российском футболе? К примеру, барнаульское «Динамо» последний раз участвовало в серии 11-метровых ровно 11 лет назад. Тогда, в 2007 году, в поединке 1/64 финала Кубка страны бело-голубые проиграли по пенальти красноярскому «Металлургу». А двумя годами ранее в Барнауле состоялся матч 1/32 финала Кубка России против «Металлурга-Кузбасса», в котором динамовцы тоже уступили в мастерстве ударов с «точки».

На этот раз судьба вернула алтайским футболистам должок. Произошло это 31 июля на барнаульском стадионе «Динамо» в рамках 1/64 финала Кубка страны. В матче-открытии сезона наши встречались с омским «Иртышом», казалось бы, вполне проходным соперником... Но, как справедливо отметил на послематчевой пресс-конференции один из героев встречи барнаульский защитник Сергей Нестеренко, это уже не тот «Иртыш», который болтался в прошлом сезоне в подвале турнирной таблицы второй лиги зоны «Восток». В межсезонье на пост наставника «речников» вернулся Владимир Арайс, который выводил омичей в ФНЛ в 2009 году. В своём недавнем интервью он обмолвился, что задачи перед командой в этом году ставятся серьёзные и с учётом вернувшихся домой опытных игроков «Иртышу» по силам побороться за путёвку в дивизион рангом выше.

В принципе, встреча с «Динамо» подтвердила обоснованность этих притязаний. В целом по игре гости смотрелись получше, особенно один из сильнейших бомбардиров «Востока» Андрей Разборов, который держал наших защитников в постоянном напряжении. Чего стоит только эпизод в первом тайме, когда омичи вдвоём вышли на Богдана Карюкина, однако открыть счёт так и не смогли. Наша команда, которая в этом году сделала ставку на развитие местной молодёжи, после довольно бодрого начала вынуждена была отступить под напором соперника, пытаясь ловить того на контратаках.

Во втором тайме счёт наконец был открыт, причём, на радость собравшейся публики, вперёд вышли динамовцы. Молодой новобранец бело-голубых Никита Шибаев упал в штрафной «Иртыша» после контакта с кем-то из омичей, после чего подошедший к «точке» Константин Погребан хладнокровно реализовал пенальти. Это лишь раззадорило «речников», которые уже спустя пять минут восстановили равновесие на табло. Сразу после этого гости ещё несколько раз побеспокоили вратаря Богдана Карюкина, но до опасных голевых ситуаций дело не дошло. Основное время матча так и завершилось со счётом 1:1, после чего диктор на стадионе объявил, что зрителей ждёт довольно редкое для барнаульского стадиона явление – два экстра-тайма по 15 минут. То ли в шутку, то ли всерьёз он добавил, что последний раз на «Динамо» футболисты выявляли победителя в добавленное время девять с половиной лет назад. У опытных болельщиков это вызвало лишь усмешку, ведь в январе 2009 года наша команда могла играть разве что на снегу.

В добавленное время подуставшие футболисты уже не демонстрировали большого желания сокрушить соперника кавалерийскими наскоками. Шансы на благоприятный исход для хозяев стали заметно выше после того, как на 101-й минуте матча вторую жёлтую карточку получил защитник Станислав Мареев. Омский клуб доигрывал встречу в меньшинстве, правда, на рисунок игры это особо не повлияло. Пожалуй, самым острым моментом экстра-тайма стал едва не сооруженный игроками «Иртыша» автогол.

И вот наконец после 120 минут игрового времени болельщики дождались фейерверка – серии пенальти. Очередное объявление диктора вызвало на стадионе недоумение: вместо капитана команды Богдана Карюкина место в воротах займёт Антон Трубин. Довольно авантюрный шаг от тренерского штаба, учитывая, что 22-летний голкипер в этот день дебютировал в команде мастеров и сразу же попал в самое пекло. Но, как позже объяснил на пресс-конференции главный тренер Сергей Шишкин, накануне матча Антон очень уверенно смотрелся в отражении пенальти, которые решили побить после предыгровой тренировки. Поэтому его и решили выпустить в столь ответственный момент.

Что ж, риск оказался оправданным. Труба, как ласково назвал вратаря Шишкин, сначала смутил чем-то видавшего виды 39-летнего Антона Багаева, которого Арайс выпустил за несколько минут до окончания дополнительного времени специально на серию пенальти. Тот в стиле Марио Фернандеса неожиданно пальнул мимо ворот. А затем Антон сумел парировать удар игрока «Иртыша» Станислава Юдова, что, пожалуй, и сыграло ключевую роль в исходе этого противостояния. В свою очередь барнаульские пенальтисты Иван Житников, Сергей Нестеренко, Максим Полковников и Константин Погребан реализовали свои попытки. Это позволило нашей команде оформить выход в 1/32 финала, в рамках которой динамовцы 22 августа встретятся на своём поле с одной из команд Футбольной национальной лиги. Соперника – а это будет «Томь», «Сибирь» или «Тюмень» – определит жребий.

Как отметил Сергей Шишкин, результат удовлетворил, но игра оставляет желать лучшего, особенно в атакующих действиях. Где-то молодым ребятам не хватало сыгранности, опыта, уверенности в своих действиях. Тем не менее матч, безусловно, пойдёт команде в плюс.

Следующую игру «Динамо» проведёт дома уже 4 августа против иркутского «Зенита». В этом поединке бело-голубые возьмут старт в первенстве России среди команд ПФЛ в группе «Восток».