1
1

Барнаульский «Университет» после длинной паузы вернулся во второй по значению эшелон отечественного волейбола – высшую лигу «А». И не просто вернулся, а ворвался туда, с наката вышибив дверь.

Семь лет спустя

Этого события алтайским болельщикам пришлось ждать долгие семь лет. Неудивительно, что зрителей, желающих посмотреть на «Университет» новой сборки, в спорткомплексе «Победа» собралось немало – свободных мест на трибунах практически не наблюдалось.

Первым экзаменовать «студентов» на домашней площадке приехало челябинское «Торпедо», имеющее очень приличный состав и весьма амбициозные планы на сезон. С этой командой «Университет» уже успел познакомиться на матчах Кубка России, обменявшись с ней победами.

Казалось бы, торпедовцы тоже хорошо изучили наш коллектив, однако в «колоде» Ивана Воронкова оказался припасён джокер – Константин Порошин, в кубковых баталиях участия не принимавший. Как позже отметит на пресс-конференции главный тренер «Университета», «уже само появление Порошина на площадке стало большим психологическим стрессом для соперников».

Ещё бы! Столь именитых волейболистов, долго выступавших на топовом уровне, в подэлитном дивизионе не так уж и много. В составе «Ярославича», к примеру, есть ни много ни мало олимпийский чемпион Лондона Александр Соколов, в «Дагестане» – победитель Лиги чемпионов, финалист клубного чемпионата мира Аркадий Козлов, а самый известный в екатеринбургском «Локомотиве-Изумруде» – серебряный призёр Лиги чемпионов в составе казанского «Зенита» Алексей Бабешин. У челябинцев при всём к ним уважении столь авторитетных игроков в команде нет.

Забегая вперёд, отметим, что в первой игре Порошин, конечно, выглядел тяжеловато. Всё-таки из-за болезни он несколько недель не тренировался, подключившись к команде лишь за неделю до старта в чемпионате. Но даже в таком состоянии принёс немало пользы, исправно набирая очки на блоке и в атаке. Каждое его удачное действие болельщики встречали бурными аплодисментами, вспоминая те времена, когда наш гулливер (рост – 210 см) лупил по соперникам, словно из пращи, защищая цвета родного «Университета».

Оба матча, как и ожидалось, проходили в упорной борьбе. Правда, на площадке было многовато сумбура, но это, видимо, связано с тем, что игроки ещё толком не вкатились в сезон. Особенно команды грешили большим количеством брака на подаче.

Остановили «Торпедо»

Начало первой встречи оправдало самые оптимистичные прогнозы болельщиков: наши волейболисты с ходу захватили лидерство, которое удержали до конца стартового сета. Однако такой оборот не выбил гостей из седла, и в следующей партии они восстановили равновесие. В перерыве хозяева провели работу над ошибками и вышли очень мобилизованными на третий сет, где развернулась настоящая война, пощекотавшая нервы любителей волейбола на трибунах спорткомплекса. Равная игра перетекла в затянувшуюся концовку, в которой волейбольные качели склонялись то на одну, то на другую сторону. И всё-таки удачливее оказались «студенты», выигравшие сет со счётом 34:32.

Дальше играть уже стало легче – оковы тяжкие спали, команда поверила в себя. И хотя в четвёртой партии челябинцы лидировали 23:21, но в ключевой момент растерялись под прессингом хозяев, которые перехватили инициативу, набрав четыре очка подряд. Два последних очка «Университету» принёс Роман Птичкин. 3:1 – есть первая победа барнаульцев на своей площадке!

На следующий день болельщики «Университета» ждали от него повторения банкета. Тем не менее челябинцы заставили поволноваться зрителей, захватив безоговорочное лидерство со старта. Впрочем, попытки «Торпедо» взять реванш за поражение днём ранее не увенчались успехом – уже во второй партии «студенты» перехватили инициативу, а в третьей гостей вообще ждал «холодный душ» – 25:16.

После такого разгрома торпедовцы, казалось бы, быстро пришли в себя. Но ненадолго – четвёртый сет стал последним. В концовке при равном счёте «Университету» удался мощный финишный спурт. Сначала первым темпом точно атаковал Птичкин. Затем Порошин в решающий момент одиночным блоком «зачехлил» нападающего уральцев. Точку же в матче поставил Иван Валеев, пробивший от блока в аут. Как и днём ранее, судьи зафиксировали победу барнаульцев со счётом 3:1.

Набрав в домашнем туре максимум очков, «Университет» после четырёх игр закрепился в стане сильнейших высшей лиги «А». В преддверии выездных матчей с «Грозным», которые пройдут 22 – 23 октября, наша команда располагается на пятом месте, а будущий соперник – на последней 12 строчке. Будем надеяться, что барнаульский клуб сумеет пополнить в столице Чечни свой очковый багаж.

Результаты других матчей второго тура: «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – «Дагестан» (Махачкала) – 3:0, 3:0; «Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – «Ярославич» (Ярославль) – 3:1, 1:3; «Кристалл» (Воронеж) – МГТУ (Москва) – 0:3, 0:3; «Спортакаде-
мия-ВРЗ» (Стерлитамак) – «Прикамье» (Пермь) – 0:3, 2:3; «Академия-Казань» – «Грозный» – 3:1, 3:1.