Барнаульский «Университет» готов к старту в чемпионате России по волейболу

12:12, 28 сентября 2016г, Спорт 1020

1
1

Барнаульский «Университет» в ближайшие выходные возьмёт старт в чемпионате России по волейболу среди команд высшей лиги «А». В первом туре команда Ивана Воронкова сразится на выезде с махачкалинским «Дагестаном». Матчи пройдут 1-2 октября на площадке Дворца спорта имени Али Алиева в Каспийске.

С дагестанской командой «Университет» встречался в финальных играх высшей лиги «Б» сезона 2014/15. Тогда в обоих матчах победу с одинаковым счетом 3:0 праздновали волейболисты «Дагестана», которые и получили в том сезоне путёвку в высшую лигу «А».

В подэлитном дивизионе волейболисты из Махачкалы не затерялись и получили бронзовые медали уже в дебютном сезоне. В нынешнем году они также считаются одними из фаворитов чемпионата.

Первые же домашние матчи «студенты» проведут 15-16 октября против челябинского «Торпедо», расположившегося в прошлом сезоне следом за «Дагестаном» на четвёртом месте.

С этой командой «Университет» уже имел возможность познакомиться на предварительном этапе Кубка России, проходившем в Красноярске и Сургуте. Любопытно, что в обоих турах поединки между барнаульцами и челябинцами проходили в равной борьбе и заканчивались со счётом 3:2. Но если в Красноярске сильнее был «Университет», то в Сургуте «торпедовцы» добились реванша.

Остальные соперники по Кубку страны представляли суперлигу, и бороться с ними было весьма непросто. Тем не менее барнаульцы, усилившиеся в межсезонье рядом поигравших на высоком уровне волейболистов, вовсе не выглядели мальчиками для битья. А напоследок, что называется, хлопнули дверью, обыграв в Сургуте хозяев – команду «Газпром-Югра», занявшую в прошлом сезоне четвёртое место в суперлиге и получившую путёвку в еврокубки.

Барнаульцы преподнесли сюрприз уже в первой партии, вырвав победу в ней в затянувшейся концовке (28:26). Затем уступили с разгромным счётом 6:25 во второй. Однако дело не в провальной игре «студентов», а в том, что они больше половины партии играли в неправильной расстановке. Невнимательные судьи заметили ошибку уже при счёте 21:17 в пользу барнаульцев, после чего аннулировали все набранные нашей командой очки. Тем не менее это не выбило из колеи набравший ход «Университет», который последовательно выиграл третью (25:22) и четвёртую (25:23) партии.

Самым результативным в этом матче с 19 набранными очками стал доигровщик «Университета» Максим Ненашев. Также в составе барнаульцев отличились центральный блокирующий Роман Птичкин (11 очков) и новички клуба Сычёв, Молчанов и Валеев (по 9).

Стоит отметить игру «Универа» с красноярским «Енисеем», которую барнаульцы проиграли лишь в пятой партии, зацепившись за одно очко. Красноярцы, в составе которых на площадке выделялись экс-игрок сборной России Алексей Спиридонов, связующий сборной Словении Деян Винчич, а также воспитанник алтайского волейбола Филипп Воронков, выиграли первые два сета – 25:21, 25:22. Однако затем барнаульцы перехватили инициативу и уверенно взяли последующие партии – 25:22, 25:16. В пятом, решающем сете борьба шла буквально очко в очко, но в концовке «Енисей» сумел-таки вырвать победу со счётом 16:14.

Лучшими по итогам предварительного этапа Кубка предсказуемо стали команды суперлиги: «Динамо-ЛО» из Ленинградской области (17 очков), «Газпром-Югра» и красноярский «Енисей» (по 13). Челябинское «Торпедо» набрало 10 очков, «Университет» – 7.

Впереди – старт во втором по значимости отечественном эшелоне волейбола, в который барнаульцы возвращаются спустя семь лет.

Фото предоставлено пресс-службой ВК «Университет»