Барнаульский «Университет» дал жару в Кубке Сибири и Дальнего Востока

18:01, 31 августа 2016г, Спорт 1327

1
1

Волейбольный клуб «Университет», вернувшийся в высшую лигу «А» после семилетнего перерыва, провёл своеобразную презентацию команды на первом официальном турнире в нынешнем сезоне – Кубке Сибири и Дальнего Востока. В компании сильнейших игроков страны, выступающих в элитном дивизионе, барнаульцы явно не затерялись.

Традиционный Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу состоялся в Новосибирске и собрал шесть команд, пять из которых – местный «Локомотив», кемеровский «Кузбасс», новоуренгойский «Факел», красноярский «Енисей» и «Югра-Самотлор» из Нижневартовска – выступают в российской Суперлиге. Барнаульский «Университет» оказался единственным на турнире представителем высшей лиги «А», да и то вернулся в неё только в этом году.

Стартовали наши не очень удачно, проиграв в трёх партиях «Енисею». В первом сете у барнаульцев полностью не пошла подача. К тому же было заметно, что новый пасующий Чеславс Свентицкис, призванный на смену многолетнему капитану «Университета» Игорю Костяникову, который перешёл в тренерский штаб клуба, ещё не сыгрался с партнёрами. Во второй партии «студенты» действовали гораздо увереннее, а в третьей и вовсе удивили, когда, проигрывая 7:16, выдали серию отличных подач и приблизились практически вплотную к сопернику, но всё же уступили 22:25.

В следующем матче подопечные Ивана Воронкова уже освоились на площадке спортивно-концертного комплекса «Север» и сумели дать бой главному фавориту турнира – «Локомотиву», несколько лет назад побеждавшему в Лиге чемпионов EKB. В первой партии «студенты» неплохо смотрелись на блоке и отлично подавали, за счёт чего постоянно удерживали лидерство. Всё это помогло «Университету» не только достойно выглядеть, но и взять сет в концовке на «больше-меньше» – 27:25.

В начале второго сета барнаульцы попытались развить успех. Однако новосибирцы нащупали свою игру и уверенно выиграли – 25:19. В третьей партии две подачи навылет новичка Ивана Молчанова, выступавшего в прошлом сезоне за челябинское «Торпедо», позволили «Университету» захватить лидерство к первому техническому тайм-ауту – 8:7. Затем шла абсолютно равная борьба, без явного преимущества одной из команд. А в нервной концовке новосибирцы всё-таки дожали – 25:23.

Огорчённые неудачей, алтайские волейболисты выдали отличный стартовый отрезок в четвёртом сете – 5:2. Партия вновь перешла в волейбольные качели, в которых точку поставил наш Сергей Брагин, одиночным блоком зачехливший нападающего хозяев – 27:25.

В итоге судьба встречи решилась на тай-брейке. В концовке «Локомотив» имел двойной матчбол (14:12), однако барнаульцы сравняли счёт благодаря удачным блокам. При счёте 15:15 новосибирцы сначала набрали важное очко, а затем в атаке ошибся нападающий барнаульцев – 15:17 в партии и 2:3 в матче.

Что ж, барнаульцы провели хорошую проверку боем с сильным соперником, хоть новосибирцы в матче с «Университетом» и дали возможность поиграть ряду резервистов. Но и наши бились без своего «козыря» Константина Порошина, в прошлом выступавшего за клубы Суперлиги «Газпром-Югра», «Кузбасс», а в последние годы игравшего в Национальной лиге Казахстана. Опытный блокирующий (рост 210 см) остался в Барнауле по состоянию здоровья, но, по словам Ивана Воронкова, усилит команду в стартующем через месяц чемпионате. Кроме того, приглашён на просмотр уроженец Алтайского края блокирующий Алексей Сычёв, в прошлом выступавший за «Динамо-Ло» из Ленинградской области и московский МГТУ.