Барнаульская бегунья установила личный рекорд на чемпионате страны

18:50, 25 июля 2018г, Спорт 1366

1
1

На спортивном небосклоне всё ярче разгорается новая звёздочка – 18-летняя бегунья Полина Миллер. На прошлой неделе барнаульская спортсменка уверенно выиграла чемпионат России по лёгкой атлетике, да ещё и с личным рекордом!

Турнир проходил в Казани. Полина блестяще выступила в беге на 400 метров, практически со старта взяв высокий темп. В итоге она финишировала с сенсационным результатом 51.82 секунды, оставив позади лидера российского сезона, мастера спорта международного класса Екатерину Реньжину, титулованную 30-летнюю экс-чемпионку Европы Ксению Аксенову и многих других куда более опытных соперниц.

Стоит отметить, что за неделю до этого воспитанница Надежды Клевцовой выступала на чемпионате мира среди юниоров в финском Тампере. Из-за чьей-то ошибки в родной федерации её заявили не на 400 метров, куда она готовилась, а на дистанции вдвое короче, где Полина заняла обидное четвёртое место. Жаль, потому что со своим результатом, показанным на чемпионате России, она наверняка была бы в Тампере в призовой тройке. Но что сделано, того не вернёшь. Теперь спортсменке предстоит дебютировать на взрослом чемпионате Европы в Берлине.

Выступление Полины произвело впечатление и на старшего тренера сборной России олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского, который назвал барнаульскую спортсменку главным открытием чемпионата.

– Главное открытие, как было уже понятно по сезону, – это Полина Миллер, – заявил Борзаковский в интервью пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики. – Отмечу, что на чемпионате России она выиграла у именитых соперниц. У Полины уже есть опыт международных стартов. Совсем недавно она вернулась с чемпионата мира среди юниоров до 20 лет, который проходил в Тампере. Она собирается ехать на европейский чемпионат в Берлин, главное – сберечь её на последующие старты. Я уже неоднократно подчёркивал, что мы делаем акцент на резерв, этих людей нужно обязательно вести до Олимпийских игр 2020 года.

Сама спортсменка в интервью сайту ВФЛА сказала, что ей хочется поскорее влиться во взрослый коллектив. Тем более что хорошая форма позволяет показывать неплохие результаты. Кстати, в Берлин алтайская легкоатлетка отправится в компании с титулованным Сергеем Шубенковым, который пропускал национальный чемпионат по причине выступления на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, где занял первое место.