Барнаул проводит биеннале «Аз.Арт. Сибирь-2017»

09:03, 03 апреля 2017г, Общество 1920


1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Барнауле открылась VIII Меж­региональная молодежная художественная выставка «Аз.Арт. Сибирь-2017». Свои живописные и графические работы, скульптуры, произведения декоративного искусства представил на конкурс 261 участник из 12 регионов Сибири.

Кроме выставки-конкурса, которая работает в выставочном и «исторических» залах музея «Город», на десяти площадках Барнаула в эти дни разворачивается параллельная программа. В ней представлены персональные выставки, а также молодое искусство Тюменской области, которая к Сибири не относится, но настойчиво просилась поучаствовать.

Со стартом масштабного проекта участников и гостей поздравили депутат Госдумы Даниил Бессарабов, заместитель председателя краевого правительства Андрей Щукин. Почетным гостем «Аз.Арта» в этом году стал первый вице-президент Российской академии художеств, всемирно известный живописец,  уроженец Алтайского края Виктор Калинин.

– Слухи о вашей выставке распространились до Москвы. Я направлен от президиума Академии художеств, чтобы посмотреть, чем дышит нынешняя молодежь, – объяснил цель своего визита Виктор Калинин. – И убедился, что молодежь дышит очень глубоко! Недаром такое название замечательное – азарт я чувствую во всем. я буду делать выводы: кому дать медаль, кому – диплом или благодарность от академии художеств, которая сейчас внимательно смотрит, как развиваются регионы.

Биеннале «Аз.Арт. Сибирь-2017» получила поддержку по программе «Барнаул – культурная столица юга Сибири», а также стала обладателем губернаторского гранта в сфере культуры – об этом не устает напоминать многолетний куратор проекта художник Николай Зайков. Приветствуя гостей вернисажа, начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова сказала: «Мы не просто радуемся открытию выставки, мы помогаем организационно и финансово. Именно такие яркие творческие акции и достойны поддержки, участия и вовлечения все большего количества людей. Я уверена, что проект даст нам массу поводов для встреч и общения, подарит приятные эмоции, новых знакомых – и энергию, которая вдохновит всех нас на большие творческие свершения».

Одно из важнейших событий параллельной программы форума – персональная выставка председателя регионального конкурсного жюри, известного художника из Новокузнецка Александра Суслова, которая открылась в Художественном музее в четверг.

Подробнее об экспозициях и гостях проекта «Аз.Арт. Сибирь-2017» мы расскажем в ближайших номерах «АП».

Новости партнеров
Фоторепортаж