Виктор Муштаков обновил рекорды края в финале Кубка мира

11:56, 11 марта 2019г, Спорт 1002

1
1

Барнаулец переписал свои достижения на дистанциях 500 и 1000 метров.

Финальный этап Кубка мира по конькобежному спорту состоялся на высокогорном катке в американском Солт-Лейк-Сити. В ночь на 11 марта по барнаульскому времени Виктор Муштаков порадовал своих болельщиков великолепным результатом, преодолев последний в сезоне забег на дистанции 500 метров за 34,168 секунды. Со своего рекорда, установленного на февральском чемпионате мира, где Виктор был бронзовым призёром, он скинул почти 0,3 секунды. Конкуренция была столь высокой, что с таким временем наш спортсмен даже не попал на пьедестал, заняв четвёртое место.

А днём ранее в первом из двух забегов на дистанции 500 метров фантастическую победу одержал Павел Кулижников, установивший новый мировой рекорд – 36,616 секунды. Именно он и занял первое место в общем зачёте Кубка мира в этой дисциплине, Муштаков же в дебютном сезоне расположился на девятой строчке итогового протокола.

9 марта воспитанник краевой конькобежной школы «Клевченя» обновил также рекорд края на дистанции 1000 метров – 1.07.36. Этот результат принёс ему десятое место, а в общем зачёте Кубка мира Виктор стал восьмым. Обладателем малого хрустального глобуса на тысяче стал голландец Кьелд Нёйс.