Алтайский дзюдоист Иван Нифонтов – победитель турнира «Гран-при Венгрии»!

22:17, 26 июня 2016г, Спорт 1375

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В Будапеште состоялся один из заключительных предолимпийских турниров серии Гран-при по дзюдо.

Участниками состязаний стали 255 спортсменов, представляющих 55 стран. Честь российского флага защищали два дзюдоиста – бронзовый призер Игр-2012, чемпион Европы и мира барнаулец Иван Нифонтов и чемпион Европы, мировой медалист Кирилл Денисов из Челябинска.

В воскресенье, 26 июня, были разыграны медали в весовой категории до 81 кг. В первом поединке алтайский борец одержал уверенную победу над чемпионом Европы-2015 среди юниоров Тамазом Киракозашвили из Грузии. Затем досрочно победил молдаванина Никона Заборощука, а в схватке за выход в финал преодолел сопротивление Бояна Досена из Сербии.

В решающем поединке Нифонтов встретился с членом олимпийской сборной Германии Свеном Маришем (22 место в мировом рейтинге в категории до 81 кг). За полминуты до окончания основного времени Иван провёл приём с захватом и последующим удержанием. Бронзовыми призёрами стали японец Ясухиро Эби и венгр Атилла Унгвари.

Столь уверенное выступление позволило Ивану значительно улучшить свои шансы на участие в Олимпийских играх. Уже 30 июня в Москве объявят состав национальной сборной, которая будет выступать в Рио-де-Жанейро.