08:57, 21 декабря 2021г, Спорт 685

Алтайские фехтовальщики взяли личную и командную медали Всероссийских соревнований на призы Станислава Позднякова Фото №1

Спортсмены из Алтайского края поднимались на пьедестал два дня подряд.

В Новосибирске с 18 по 19 декабря проходил шестнадцатый по счету Всероссийский турнир по фехтованию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова. В традиционных соревнованиях участвовало порядка трех сотен сильнейших саблистов кадетского возраста (с 13 до 16 лет) из 14 регионов страны. Среди этого числа не затерялись и представители Алтайского края.

Кстати, на торжественной церемонии открытия соревнований участников приветствовал и сам “виновник торжества”, ныне президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. На его глазах в первый соревновательный день исторического успеха в личном турнире добился алтайский фехтовальщик Кирилл Шаповалов. Он стал первым за шестнадцать лет из Алтайского края, кто выиграл личную награду Всероссийских соревнований: воспитанник Валериана Феоктистова уверенно дошел до полуфинальной стадии, но в “золотой” поединок его не пустил будущий победитель турнира, 16-летний Илья Костюков из Новосибирска, который опередил Шаповалова всего на три укола (15:12). Так Кирилл стал бронзовым призером личных соревнований.

А на следующий день в стенах Сибирского центра фехтования Станислава Позднякова комплекты медалей разыгрывались уже в командной программе. И Шаповалов вместе с товарищами по квартету Марком Володиным, Никитой Левчуком и Антоном Чалиным второй раз забрался на всероссийский пьедестал, и это тоже история - ранее никогда юноши нашего региона не забирались в призы командного турнира на призы Станислава Позднякова. Алтайская четверка в сетке из 33 команд также заняла третье место, уступив в полуфинале будущим чемпионам (“Новосибирску-1”) со счетом 33:45, а затем разгромив в матче за третье место московскую СШОР №73 «Виктория» - 45:26.

Кстати, в женском командном турнире квартет из Алтайского края в составе Юлии Ждановой, Арины Захаренко, Анастасии Канареевой и Марии Третьяковой тоже выступил на приличном уровне и занял пятое место.

Главное фото: Федерация фехтования России