Алтайская фехтовальщица завершила борьбу за олимпийскую путёвку в Рио-де-Жанейро

23:08, 29 мая 2016г, Спорт 2616

1
1

Саблистка Виктория Ковалёва не смогла побороться за медали престижного фехтовального турнира серии Гран-При «Московская сабля».

В 1/64 финала Виктория встретилась с двукратной вице-чемпионкой Европы Василики Вуюкой из Греции. Проигрывая 12:14, Ковалёва выдала серию из трёх ударов подряд и вырвала победу 15:14. Поединок в 1/32 финала против неоднократной медалистки этапов Кубка мира Сео Чжион из Южной Кореи завершился убедительной «викторией» алтайской спортсменки (15:9). Увы, в следующей стадии Ковалёва потерпела поражение от Анны Мартон из Венгрии (11:15) и выбыла из розыгрыша призов.

Лучший результат среди россиянок показала основная конкурентка Виктории за место в олимпийской сборной – Юлия Гаврилова из Новосибирска. Она пробилась в полуфинал, где уступила олимпийской чемпионке Ольге Харлан из Украины, завоевав бронзовую медаль.

Турнир стал заключительным этапом отбора на Игры в Рио. В программе Олимпиады женская сабля будет представлена не только личными, но и командными состязаниями. Откровенно говоря, шансов на попадание в Бразилию у барнаульской спортсменки немного. Виктория хоть и занимает в национальном рейтинге третье место, но состав женского квартета будет сформирован по решению тренерского совета. К лидерам мирового рейтинга Софье Великой и Яне Егорян, уже «застолбившим» место в олимпийской четвёрке, с большой долей вероятности присоединятся Екатерина Дьяченко и Юлия Гаврилова, которые завоевали командное золото на прошлогоднем чемпионате мира в Москве.

На оптимистический лад настраивает лишь «золото» Виктории на недавнем чемпионате России в Омске. Но она победила в отсутствие сильнейших представительниц сабельного фехтования – Великой и Егорян, что, наверняка, будет учитываться на тренерском совете, который состоится в ближайшие дни.