«АлтайБаскет» взял хороший разгон

18:15, 08 февраля 2017г, Спорт 1715

1
1

После пробуксовки в первом круге «АлтайБаскет» набирает прямо-таки крейсерскую скорость, выходя на желанный уровень игры. По итогам домашней серии игр барнаульские баскетболисты поднялись сразу на две ступеньки вверх в турнирной таблице и теперь занимают в ней третье место.

Сначала под горячую руку барнаульцев попался один из аутсайдеров Суперлиги-3 – тобольский «Нефтехимик». В первой игре 2 февраля гости были разгромлены по всем статьям – 93:58. Свои первые очки за «АлтайБаскет» набрал мастер спорта международного класса Павел Агапов, который на правах аренды перешёл из «Спартака-Приморье», выступающего в первом дивизионе Суперлиги. Он открыл счёт в матче, а затем и установил двузначную разницу броском из-за дуги – 19:9. Вскоре игра у гостей совершенно разладилась и хозяева с лёгкостью ушли в отрыв, радуя зрителей эффектными бросками.

На следующий день «Нефтехимик» выглядел гораздо лучше. Соперники две четверти шли на равных. Однако сразу после большого перерыва последовал нокаутирующий удар от «АлтайБаскета» (9:0), и разница в счёте впервые стала двузначной – 51:39. Итоговый счёт матча – 87:72.

Следом в Барнаул пожаловал единоличный лидер чемпионата «Уралмаш», причём в активе уральцев была открытая серия из семи побед кряду. «АлтайБаскет» болезненно переживал два поражения в Екатеринбурге, поэтому, естественно, выходил с огромной жаждой реванша. Кроме того, победа над лидером была необходима и ради психологической устойчивости.

Хозяева начали матч, который состоялся в «Победе» 6 февраля, очень лихо, сразу же задействовав на полную катушку дальнобойную артиллерию. Шутка ли, за две минуты Приходько (дважды), Лысенков и Моисеев реализовали четыре (!) из четырёх попыток из-за дуги, установив двузначное преимущество на табло – 12:2.

Вскоре стало понятно, что «АлтайБаскет» не собирается сбавлять обороты. Барнаульцы продолжали прессинговать соперника, раз за разом перехватывали мяч, создавали партнёрам хорошие позиции для броска, забивали с сопротивлением. Первая четверть закончилась со счётом 23:7 – это настоящий разгром!

Во второй десятиминутке гости сумели взять себя в руки, наладили прицел, но и «АлтайБаскет» забивал своё, удерживая комфортное преимущество. После большого перерыва ход игры принципиально не изменился. У екатеринбуржцев вёл за собой партнёров Антон Воскресенский, реализовавший три подряд броска из-за дуги. Но хозяева, как говорится, поймали свою игру, и при мощной поддержке публики у них получалось буквально всё. В итоге табло зафиксировало уверенную победу «АлтайБаскета» – 86:62.

Самым результативным в составе барнаульцев стал новичок Павел Агапов, на счету которого 17 очков.

Вчера, когда номер уже был подписан в печать, состоялась повторная встреча.