«АлтайБаскет» вырвал победу у «Нефтехимика» с разницей в одно очко

19:34, 26 ноября 2017г, Спорт 1298

1
1

В повторном домашнем матче чемпионата российской Суперлиги-2 баскетболисты «АлтайБаскета» в упорнейшей борьбе одолели тобольский «Нефтехимик» – 83:82.

Какой бы феноменальной не была игра тоболяков, отыгравших матч впятером практически без замен, но победителем из напряжённой схватки вышла всё же дружина Евгения Горева и Ромуальдаса Петрониса.

По ходу третьей четверти разница в счёте достигала 12 очков в пользу «Нефтехимика», но хозяева резко включились в игру и сумели догнать беглецов.

Заключительная десятиминутка началась с очередного рывка гостей, которые вновь завладели комфортным преимуществом «+ 14» (60:74). Однако затем барнаульцы обрушили на соперников дальнобойную артиллерию, начав на этом отыгрываться. Трёхочковые «бомбы» забросили Мускулис, Ашмаров и Приходько (дважды), что вынудило гостей взять тайм-аут при счёте 74:77. Тоболяки, надо отдать им должное, не дрогнули, ответив дальним попаданием Кобылинского.

За минуту с небольшим до финальной сирены счёт был 75:80 в пользу «Нефтехимика». В этот самый тяжёлый отрезок ношу игры на себя взвалил центровой «АлтайБаскета» Василий Рыженко, проявивший настоящие лидерские качества. Сначала он реализовал оба штрафных броска. Затем дважды успел на добивание, стало 81:82. А за восемь секунд до окончания игры Василий своим броском из-под кольца принёс барнаульцам третью «викторию» в чемпионате. 83:82 – пожалуй, самая яркая победа «АлтайБаскета» в нынешнем сезоне.

Именно Рыженко стал самым результативным игроком, набрав 21 очко. На счету Ильи Ашмарова – 16 очков, 17-летний Владислав Корпусов (на фото - слева) «настрелял» 13 баллов.

Этими матчами «АлтайБаскет» завершил первый круг регулярного чемпионата, расположившись в группе «Б» на шестом месте с 15-ю очками после 12 игр. «Нефтехимик» остался на последней, седьмой строчке с 11-ю очками после 10 игр.