«АлтайБаскет» сыграет за третье место

15:37, 20 апреля 2016г, Спорт 1225

1
1

«АлтайБаскет» уступил питерскому «Спартаку» в третьем решающем матче и теперь сыграет за третье место. Эта полуфинальная серия получилась самой запоминающейся за всю десятилетнюю историю «АлтайБаскета». Команда буквально сокрушила дома красно-белых (65:44), однако в гостях проиграла две игры (53:61, 74:77).

Обе встречи проходили в Северной столице ночью по барнаульскому времени. Поэтому играть нашей команде пришлось в тяжелейших условиях. В обеих играх «баскетовцы» проиграли борьбу за отскок, а кто выигрывает щит – тот, как известно, выигрывает матч. Тем не менее в решающем поединке барнаульцы проявили характер и волю к победе. Провалив первую четверть, они сумели во второй десятиминутке отыграть 15-очковый дефицит и к большому перерыву сравнять счёт – 37:37.

В третьей четверти уже «АлтайБаскет» ушёл в отрыв (54:47). А в финальном периоде команды устроили, что называется, качели, вылившиеся в «валидольную» концовку, где своё слово по традиции сказал капитан барнаульцев Илья Александров, в быстром проходе положивший мяч в корзину – 63:63. Судьба путёвки в финал определилась в овертайме, где сил у барнаульцев на решающий шаг, видимо, не оказалось.

Теперь «АлтайБаскет» поспорит за бронзовые медали со «Строителем» из Энгельса. Серия за третье место состоится 22, 25 и при необходимости 26 апреля. Барнаульцы, которые в регулярном чемпионате финишировали на более высоком месте, будут иметь преимущество своей площадки и первый матч проведут в гостях. А завершится серия на паркете барнаульского спорткомплекса «Победа».