1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра
1 миниатюра

Барнаульские баскетболисты в рамках чемпионата Суперлиги-2 дважды уступили на выезде московской «Руне-Баскет» – 59:72 и 50:88.

«АлтайБаскет», который продолжает лихорадить, прибыл в столицу ввосьмером. И без того аховую ситуацию с составом усугубила травма одного из лидеров Дмитрия Утолина, которую он получил уже на первой минуте стартового матча. Начало встречи вообще не задалось для барнаульцев – после пяти минут игры на табло «горело» 16:0 в пользу «Руны-Баскет». Но затем «АлтайБаскет» встрепенулся и начал постепенно сокращать отставание. А в середине второй четверти почти сравнял счёт – 25:24, в чём немалая заслуга принадлежит Сергею Лапину, уверенно вышедшему на замену и набросавшему 10 очков менее чем за десять минут игры.

После этого хозяева увеличили обороты и усилиями в первую очередь экс-игроков «АлтайБаскета» Владислава Соловьёва и Андрея Лысенкова вновь ушли в двузначный отрыв. Трёха Ильи Ашмарова, забитая вместе с сиреной, отправила команды на большой перерыв при счёте 39:33 в пользу «Руны».

К сожалению, этот успех так и остался эпизодическим и дальнейшее течение матча проходило под контролем москвичей. Тем не менее, игру «АлтайБаскет» может занести себе в актив, особенно после двух разгромных поражений в Чебоксарах.

В повторной встрече «Руна-Баскет» сразу же расставила все точки над «i», выиграв стартовую четверть 21:6 и продолжив затем наращивать преимущество. Из положительного можно отметить локальную победу барнаульцев в третьей десятиминутке (21:19) и дабл-дабл Ильи Ашмарова (15 очков + 10 подборов).

Следующие матчи «АлтайБаскет» проведёт 4-5 февраля в Екатеринбурге против лидера второго дивизиона Суперлиги группы «Б» – «Уралмаша».