«АлтайБаскет» потерпел в выездных матчах два поражения подряд

16:45, 22 января 2015г, Спорт 1297

«АлтайБаскет» потерпел в выездных матчах два поражения подряд Фото №1

В баскетбольной суперлиге продолжается чемпионат России.

Барнаульский «АлтайБаскет» начал затяжную серию выездных матчей, которая пока для команды складывается неудачно. Клуб потерпел два поражения подряд. Сначала в Самаре барнаульцы не смогли справиться с одним из лидеров суперлиги – командой «Самара-СГЭУ». Причём хозяева завладели инициативой в матче уже в первом периоде. Во второй четверти преимущество хозяев достигало и 15 очков, но за счет трехочковых (к большому перерыву барнаульцы пять раз попали издали, тогда как самарские игроки – только один) «АлтайБаскет» сумел удержаться на десятиочковой дистанции.

В третьей десятиминутке разрыв в счете лишь увеличился до 20 очков, которое позволяло им комфортно довести матч до победы. Еще за две с половиной минуты до окончания встречи самарцы имели 16 очков преимущества. Однако за тридцать секунд до финальной сирены от него осталось всего 6 очков. У подопечных Евгения Чижова появился шанс на спасение матча. Однако хладнокровие хозяев при исполнении штрафных бросков помогло им взять верх – 101:93.

Спустя несколько дней – вновь поражение, но уже в Новогорске от команды «Россия», соседствующей с «АлтайБаскетом» в турнирной таблице. Причем на сей раз барнаульцы лидировали на протяжении всей первой половины игры. Благодаря прежде всего стараниям Владимира Шевеля (11 очков в первой десятиминутке) гости оторвались в счете почти на 10 очков.

Однако третья десятиминутка, как это часто бывает в нынешнем сезоне, получилась для «АлтайБаскета» обескураживающей. В течение восьми минут барнаульцы набрали лишь два очка, тогда как хозяева раз за разом поражали кольцо соперника, настреляв 17 баллов. В начале четвертого периода гости продолжили мазать, и вскоре преимущество хозяев стало угрожающим – 67:50. Но барнаульцы и не думали сдаваться. С удвоенной энергией они принялись штурмовать кольцо соперника и, выдав рывок 12:0, вновь подобрались к подопечным Захара Пашутина вплотную. Однако молодость всё-таки взяла верх над опытом. Почуяв опасность, резервисты сборной страны увеличили обороты, а поймавший кураж Мартынов практически в одиночку приравнял шансы «баскетовцев» на спасение матча к нулю, поставив жирную точку своим дальним попаданием из-за дуги – 79:70 в пользу «России».

Следующие матчи «АлтайБаскет», который опустился в турнирной таблице на одну строчку и теперь занимает
13 место из 16 команд, также будет проводить на выезде. 31 января барнаульцы встретятся в Ревде с местной командой «Темп-СУМЗ», а 3 февраля – в Екатеринбурге с «Уралом».