«АлтайБаскет» ещё раз крупно обыграл «Уралмаш» в Барнауле

21:44, 07 февраля 2017г, Спорт 945

1
1

Сегодня, 7 февраля, барнаульский баскетбольный клуб одержал вторую домашнюю победу над единоличным лидером третьего дивизиона Суперлиги – 79:61.

«АлтайБаскет», получивший после Нового года серьёзное усиление в лице воспитанников самарского баскетбола Приходько и Агапова, показал, что во втором круге команда способна смести любого. «Уралмаш», до этого проигравший в регулярке лишь три раза, был бит в Барнауле дважды.

В повторной игре екатеринбуржцы явно намеревались взять реванш за разгромное поражение днём ранее (86:62). Они сразу же показали свой решительный настрой, выдав оглушительный рывок 11:0. Надо отдать должное хозяевам, которые выдержали стартовый натиск соперника и принялись старательно сокращать отставание. К концу второй четверти барнаульцы уже были впереди (33:30), однако две трёхи «Уралмаша» позволили ему уйти на большой перерыв в роли лидера.

В третьей четверти ход поединка принципиально не изменился. Соперники демонстрировали равный, динамичный баскетбол. Ярким свидетельством этого стала уникальная статистика, согласно которой обе команды показали перед заключительной четвертью абсолютно одинаковый процент реализации бросков: забили 16 из 37 двухочковых, а также 6 из 17 трёхочковых.

Решающий рывок (9:0) алтайские баскетболисты совершили в четвёртой десятиминутке, когда главные снайперы Моисеев и Приходько устроили гостям мастер-класс по броскам из-под щита в проходе. После этого хозяева продолжили наращивать преимущество, у уральцев же, очевидно, закончился «бензин».

Самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Приходько, набравший 22 очка. Евгений Моисеев выбил 19 баллов. Стоит отметить и Павла Агапова, на счету которого 11 очков и 9 подборов.

Битва выиграна, но не выиграно сражение. Теперь «АлтайБаскет», закрепившийся на третьем месте, отправляется в Тулу, где 15-16 февраля сразится с занимающим вторую строчку «Арсеналом».