14:00, 05 октября 2016г, Спорт 1457

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Алтайские хоккеисты завершили первую домашнюю серию в сезоне, одержав четыре победы из четырёх!

Такой результат вполне ожидаем, учитывая, что «Алтай» и в прошлом розыгрыше первенства Высшей хоккейной лиги весьма достойно выглядел на своём льду. А вот игра на выезде в исполнении барнаульцев по-прежнему далека от идеала, в чём местные любители хоккея успели убедиться уже в первом матче сезона, в котором подопечные Евгения Бакланова потерпели оглушительное фиаско в Самаре – 1:9. Тем не менее тот увесистый пинок и последовавшие за ним два поражения, похоже, подействовали на «Алтай» плодотворно: команда встрепенулась, собралась и выдала пятиматчевую победную серию.

Если с дебютантом первенства – «Челнами» из Набережных Челнов наши разобрались достаточно уверенно (4:2 и 5:2), то встречи с «Юниором-Спутником» из Нижнего Тагила, прошедшие 1 и 2 октября, получились на редкость увлекательными и драматичными. Никто, собственно, и не ждал, что поединки с соседями по турнирной таблице станут для хозяев лёгкой прогулкой. Тем более что в Барнаул прошлогодние аутсайдеры приехали из Смоленска, где дважды огорчили весьма неслабый «Славутич».

Тяжёлая дорога из самого западного города первенства ВХЛ в самый восточный не могла не сказаться на свежести «юниоров». По крайней мере, в первом матче. И хотя гости на пятой минуте открыли счёт, хозяева тут же отыгрались. Следом мастерством блеснул лучший снайпер турнира Евгений Жданов, который вывел нашу команду вперёд. А в третьей двадцатиминутке настал черёд новобранца «Алтая» Павла Поправки, который несколько сезонов провёл в сербском чемпионате и даже выступал за сборную этой страны. Сначала он забил третий гол. А под занавес встречи, когда гости выстрелили дуплетом и счёт стал равным (3:3), Поправка восстановил статус-кво – 4:3.

Второй поединок получился ещё более интригующим и остросюжетным, в котором события разворачивались с калейдоскопической быстротой. Опоздавшие на начало игры были обескуражены – те, кто пропустил всего семь минут, застали на табло счёт 0:2 в пользу «Спутника». Вскоре удивление сменилось тревогой. Звон штанги, в которую угодила шайба после контрвыпада гостей, прозвучал как набат. В свою очередь, моментов у ворот «юниоров» практически не возникало. А на 17 минуте нижнетагильцы были награждены за целеустремлённость третьей заброшенной шайбой.

На перерыв команды отправились под крики болельщиков: «Алтай! Когда начнёшь играть?!» Тревожное ожидание продлилось недолго, и во втором периоде наша команда перестала валять дурака, занявшись делом. Первым брешь в воротах соперника нашёл Евгений Жданов, завершивший сольный проход точным броском – 1:3. А за три секунды до сирены барнаульцы пошли ва-банк, сняв вратаря, шайба после выигранного вбрасывания легла точно на клюшку Поправке, который отправил её по назначению – 2:3. Пожалуй, именно этот гол «в раздевалку» и стал ключевым, сломив гостей психологически, с чем позже на пресс-конференции согласился и главный тренер «Юниора-Спутника» Алексей Фетисов.

Впрочем, до конца поединка оставался ещё целый период. Хозяева вернулись на лёд с твёрдым намерением отыграться… и пропустили через 45 секунд после стартового свистка! Показалось, что гостей уже не остановить, однако решительное «нет!» этому сказал защитник «Алтая» Сергей Абрамов, который отличился всего 52 секунды спустя. Прошло ещё почти две минуты, и Евгений Жданов после сольного прохода сравнял счёт. А через минуту с небольшим свою первую шайбу в нынешнем чемпионате забросил его младший брат Степан Жданов – 5:4.

Далее качели матча внезапно развернулись в другую сторону, «Спутник» оправился от нокдауна и дважды наказал хозяев за ошибки в обороне. Главный тренер «Алтая» Евгений Бакланов, пытаясь спасти встречу, на последней минуте заменил вратаря на шестого полевого игрока, и этот риск вновь принёс удачу. Палочкой-выручалочкой стал Евгений Ощепков, остановивший хоккейную карусель при счёте 6:6. А победную точку в добавленное время поставил любимец местной публики Максим Симоненко, который уже забрасывал «Юниору-Спутнику» две решающие шайбы в овертаймах прошлогодних матчей. Итоговый счёт 7:6 после 0:3 в первом периоде, согласитесь, дорогого стоит.

– Очки берём – уже неплохо, добавляем в понимании, команда наполовину обновилась, потихоньку сплачиваемся, – сказал на послематчевой пресс-конференции Евгений Бакланов. – О турнирных перспективах в начале октября говорить ещё рано. Задача на каждую игру – выходить и выигрывать.

Между тем благодаря удачной домашней серии «Алтай» вплотную приблизился в турнирной таблице к лидирующим самарским ЦСК ВВС, «Чебоксарам» и «Тамбову», расположившись на четвёртом месте. На пятой и шестой строчках – главные фавориты первенства «Ростов» и «Мордовия», но у них по две игры в запасе. «Юниор-Спутник» из верхней части таблицы слетел на восьмую позицию.

В списке лучших снайперов первенства лидирует форвард «Алтая» Евгений Жданов, на счету которого семь забитых шайб. Лучшие ассистенты лиги – Максим Симоненко (8 голевых передач) и Дмитрий Маркелов (6).

Ждём результатов выступления барнаульцев в ближайших выездных матчах. 8 – 9 октября «Алтай» встретится в Саранске с «Мордовией», а 12 – 13 октября сыграет в Чебоксарах.