15:20, 23 ноября 2016г, Спорт 1207

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

В гости к «Алтаю» пожаловал «Славутич», который на удивление уверенно переиграл барнаульцев в их «логове». Пожалуй, главным залогом успеха смоленцев стало то, что лидеры «Алтая», застолбившие за собой все снайперско-бомбардирские ТОПы первенства, похоже, угодили в продолжительную спячку.

Да, в первом матче отличился лучший снайпер первенства ВХЛ Павел Поправка. Но его шайба стала единственной для хозяев в этой встрече, тогда как барнаульскому киперу Гвоздику пришлось вынимать из своих ворот аж пять кругляшей. Больше всего удивило то, что «Славутич» после длительного перелёта столь быстро акклиматизировался и попросту перебегал хозяев. Матч так и завершился унизительным для «Алтая» поражением со счётом 1:5.

Начало второго матча повторило начало предыдущего. Шайбы вновь влетали лишь в наши ворота. К концу второго периода барнаульцы «горели» 0:3. Но затем на авансцену вышел Артём Евстифеев, в течение трёх минут ударивший дуплетом и сокративший отставание до минимума. У болельщиков появилась надежда на благоприятный исход, тем более что алтайские хоккеисты успели приучить публику к потрясающим камбэкам. Однако в третьем периоде барнаульцам так и не удалось нанести точный бросок, причём по-настоящему голевых моментов у ворот «Славутича» не было. Более того, на последних секундах «Алтай» получил ещё и шайбу в пустые ворота, проиграв 2:4.

Барнаульцы впервые в сезоне дважды уступили на домашнем льду, так и не сумев обыграть «Славутич» ни в одном из четырёх матчей.

– Мы настраивались на победы, но игра есть игра, – отметил главный тренер «Алтая» Евгений Бакланов. – Что касается первой встречи, то что-то случилось с нашим нападением. Один гол – как-то маловато для победы. И эти проблемы в обороне никуда не делись: «привезли» три гола сами себе. А во второй день игра боевая получилась, но не сработало «большинство». Что произошло – то произошло. Мне, конечно, неудобно перед болельщиками, начали уходить с трибун. До этого наоборот все было, но, я думаю, ситуация исправится.

Следующие игры «Алтай», который выпал из первой пятёрки первенства ВХЛ, сыграет с ХК «Чебоксары». Поединки состоятся 2 и 3 декабря в барнаульском Дворце зрелищ и спорта.