15:40, 03 февраля 2016г, Спорт 1504

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Важнейшая победа «Алтая» в первом домашнем матче с новочебоксарским «Соколом» практически гарантировала барнаульским хоккеистам участие в кубковой стадии первенства ВХЛ.

Ранее в текущей регулярке Высшей хоккейной лиги команды встречались между собой четырежды и лишь однажды сильнее были барнаульцы. Тем не менее фаворитом в очном споре двух приблизительно равных по силам соперников, ведущих жёсткую борьбу за последнюю путёвку в плей-офф, выглядел всё же «Алтай». Не только потому, что за спиной подопечных Евгения Чернова в предыдущих играх было четыре победы подряд, но и потому, что в их копилке имелось на 12 очков больше. Но стоило «Соколу» упереться и дважды обыграть барнаульцев на их территории, как этот запас тут же сократился бы вдвое.

Матчи 29-30 января привлекли к себе повышенное внимание со стороны местных болельщиков, почти на две трети заполнивших трибуны Дворца зрелищ и спорта. И зрители с первых же секунд погнали хозяев вперёд. В середине стартового периода хоккеистов «Сокола» выручила штанга – лучшая подруга вратарей, однако уже спустя несколько секунд усилиями Евстифеева шайба всё-таки побывала в воротах новочебоксарцев. Не успели трибуны отпраздновать забитый гол, как ровно через минуту гости восстановили равновесие. Далее хоккеисты «Алтая» ещё дважды вырывались вперёд, однако неуступчивые соперники каждый раз быстро сравнивали счёт.

Всё решилось в третьем периоде, когда хозяева выстрелили дуплетом: сначала отличился Максим Симоненко, оформивший дубль, а затем точный дальний бросок удался Никите Рытенко. Как ни старался отыграться «Сокол», но ликвидировать отставание в две шайбы уже не успел. Финальная сирена зафиксировала викторию «Алтая» со счётом 5:3.

Успех позволил подопечным Евгения Чернова ещё прочнее закрепиться на шестом месте, гарантирующем выход в кубковую стадию чемпионата. Гости же, потерпев неудачу, оказались приставленными лбом к стенке. И без того небольшая вероятность, что новочебоксарцы сумеют отжать у барнаульцев путёвку в четвертьфинал, теперь и вовсе приблизилась к нулю. Однако на следующий день «Сокол», не имеющий больше права на осечку, сумел проявить волевые качества и помешать «Алтаю» официально и окончательно оформить свою прописку в плей-офф первенства ВХЛ.

Барнаульцы выдали очень мощный старт, дважды поразив ворота соперника, однако затем загубили весь задел. Самым богатым на события стал третий период встречи, в котором уже «Алтаю» пришлось догонять визитёров из Чувашии. При этом нападающему «Сокола», забившему третью шайбу, даже не пришлось бросать по воротам – вместо этого он на полном ходу врезался в нашего голкипера Янина, а шайба сама по инерции закатилась за линию.

Миссия по спасению матча в исполнении хозяев не возымела нужного результата. Вместо гола в чужие ворота барнаульцы умудрились пропустить в свои. Сражавшиеся за каждый сантиметр льда гости, воспользовавшись секундной потерей концентрации алтайскими защитниками, вывели своего нападающего на ударную позицию. Янин среагировал на угрозу, но шайба отскочила прямо на клюшку хоккеисту «Сокола», который без труда перевёл её в пустой угол.

Получив удар под дых, «Алтай» встрепенулся и буквально запер новочебоксарцев в их зоне, но до поры голкипер «Сокола» был непробиваем. Чем меньше оставалось времени, тем больше хозяева атаковали. И за минуту с небольшим до финальной сирены организовали классную атаку, которую мощным щелчком завершил Никита Рытенко,  сокративший отставание до минимума.

Последняя минута матча получилась валидольной: хозяева, сменив вратаря на шестого полевого игрока, устроили у ворот «Сокола» настоящий штурм, но шайба упорно не желала оказываться в сетке. Казалось, что сейчас наши дожмут заметно уставшего соперника. За четыре секунды до окончания встречи Евгений Чернов взял тайм-аут, собрав вокруг себя игроков и рисуя им что-то на планшете. Словно по учебнику барнаульцы разыграли задуманную комбинацию, которую на последней секунде завершал Максим Симоненко, однако шайба угодила в кого-то из хоккеистов «Сокола», запротоколировав итоговый счёт 4:3 в пользу новочебоксарцев.

По словам главного тренера «Алтая» Евгения Чернова, матчи, как и ожидалось, получились сложными. «В первом сумели решить исход встречи лишь в заключительном периоде, – отметил он. – Во втором и вовсе наши нападающие не сумели реализовать множество голевых моментов. К тому же начала хромать дисциплина, получили ненужные удаления, что и привело к плачевному результату. В конце вроде попытались спасти игру, но где-то нам не повезло, где-то самоотверженно сыграл «Сокол».

Что ж, соперничество получилось интригующим. Главный же итог для «Алтая» состоит в том, что барнаульцы ещё на один шаг приблизились к плей-офф. Отрыв от «Сокола» по-прежнему составляет 12 очков, но до окончания регулярного первенства у каждого осталось всего по шесть матчей, в том числе два, которые «Алтай» проведёт в Новочебоксарске уже 8-9 февраля. Для чувашских хоккеистов это будет последний шанс запрыгнуть на ступеньку уходящего в плей-офф поезда, в котором барнаульцы уже начали занимать законные места.