«Алтай» демонстрирует зрелищный хоккей в первенстве ВХЛ

16:00, 18 января 2017г, Спорт 2243

1
1

Фото Андрей КАСПРИШИН

«Алтай», который по ходу сезона демонстрирует самый зрелищный хоккей в первенстве ВХЛ, продолжает удивлять болельщиков.

В выездной серии по маршруту Набережные Челны – Саратов команда Евгения Бакланова вновь проявила недюжинный характер, выпутываясь из сложнейших ситуаций.

Первый в новом году тур барнаульцы проводили 11 – 12 января в Набережных Челнах. Это было не только противостояние соседей по турнирной таблице, но и битва лидеров бомбардирских и снайперских топов первенства. Не удивительно, что оба матча получились крайне результативными. К 33-й минуте первого поединка гости проигрывали 1:5, но сумели не только восстановить равенство – 5:5, но и вырвать победу в серии буллитов! Роль первой скрипки примерил на себя Дмитрий Маркелов, который размочил счёт при 0:4, а также перевёл игру в овертайм, забросив важнейшую шайбу за две с половиной минуты до финальной сирены. Кроме того, Маркелов реализовал первый послематчевый буллит.

Второй поединок получился под стать первому. На этот раз барнаульцы менее чем за две минуты отыгрались с «минус 3», но, увы, отвоёванного не удержали, пропустив контр­выпад за полторы минуты до финальной сирены. На последних секундах встречи «Алтай» пошёл ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока, однако «Челны» забросили пятую шайбу в пустые ворота и вырвали победу со счётом 5:3.

Следом «Алтай» посетил Саратов, где не стал изменять себе, пропустив от «Кристалла-Юниора» в первом периоде три безответные шайбы. В перерыве Евгению Бакланову удалось разбудить своих подопечных, и второй игровой отрезок прошёл уже при заметном преимуществе алтайской дружины. Очередной камбэк завершился победой барнаульцев – 5:3.

Успех в первом матче в Саратове (вторая игра состоялась вчера, когда номер был подписан в печать) стал уже девятой (!) волевой победой барнаульцев в этом сезоне. Во всех этих поединках наши хоккеисты отбирали у соперников турнирные очки, что называется, на флажке, то есть на последних минутах основного времени, либо в овертайме или серии буллитов. В семи из этих встреч «Алтай» не открывал счёт, поэтому очевидно, что на дебютную часть поединков нашему тренерскому штабу следует в преддверии плей-офф обратить пристальное внимание. Дважды барнаульцы вытащили игру с «минус четырёх» и четыре раза – с «минус трёх», что стало фирменным знаком команды Бакланова. Столь лихой хоккей, безусловно, войдёт в историю нашего клуба вне зависимости от показанного в плей-офф результата.

Игра в защите по-прежнему остаётся ахиллесовой пятой «Алтая», судя по количеству пропущенных шайб (153 в 39 матчах). Обороной наша команда занимается как будто неохотно, предпочитая бороться на передовой с шашками наголо, а не сидеть в окопах в засаде. Подобный атакующий стиль, разумеется, болельщикам очень нравится. Хотя порой барнаульцев и наказывают за лихой хоккей крупными разгромами, которых в нынешнем сезоне тоже хватало с избытком.