23:17, 29 мая 2022г, Спорт 556

Слезы счастья. Александр Соболев в составе московского "Спартака" впервые в карьере выиграл Кубок России Фото №1

Барнаульский футболист стал главным героем финальной встречи, а победу посвятил покойной маме.

Вечером 29 мая на поле переполненных до отказа столичных "Лужников" (порядка 70 тысяч зрителей) прошёл финал Кубка России - трофей разыгрывали московские "Спартак" и "Динамо". Этой по-настоящему яркой вывеской закрывался российский футбольный сезон 2021/2022. И прощание получилось на славу.

О том, что финальная игра точно не заставит скучать, нам намекали заранее несколько факторов. Во-первых, сам статус московского дерби априори значит, что обе команды будут настроены по отношению друг к другу принципиально. Во-вторых, для сегодняшних соперников Кубок России, своего рода, - последний шанс подсластить итоги этого длинного сезона. Динамовцы, например, большую часть дистанции боролись за чемпионство в РПЛ, но весной растеряли химию и не смогли зацепиться даже за второе место. Ну а мотивацию "Спартака" можно было объяснить хотя бы тем, что клуб в этом сезоне "отпраздновал" свое столетие, заняв в чемпионате страны антирекордное 10 место, да и из Еврокубков (пусть не по своей вине) вылетел. Красно-белым нужен был этот Кубок, как пожалуй, никогда. Ну и, наконец, в-третьих, человеческий фактор: Александр Соболев мечтал о первом трофее в карьере и обещал посвятить его своей покойной маме, лидер обороны спартаковцев Самуэль Жиго совершенно точно проводил свой последний матч в России, как и тренер "Динамо" Сандро Шварц. В общем, все эти ингредиенты бурлили сегодня в чаше одного большого футбольного котла под названием "Лужники".

И очень символично, что самая трогательная мотивация Соболева была вознаграждена уже в самом начале матча: на 10 минуте игры воспитанник барнаульской школы футбола получил классный разрезающий пас от партнёра и вторым касанием покатил мяч между ног голкиперу Лещуку - 1:0. Александр тут же не сдержал эмоций и заплакал, натянув игровую майку на лицо, а под формой у него была футболка с обращением к маме.

Пока партнёры обнимали автора гола, видео-бригада арбитров рассматривала момент взятия ворот на предмет офсайда. Драма в том, что Соболев в этот момент даже не знал о просмотре ВАР, он по-прежнему плакал. Но, благо, все обошлось, и его слезы радости пролились не зря. "Спартак" повёл!

Первый тайм вообще прошёл под диктовку подопечных Паоло Ваноли, а закончился их минимальным преимуществом.
Однако с начала второго игрового отрезка заметно преобразились динамовцы. Они обосновались на половине поля соперника, а уже через десять минут сравняли счет: Арсен Захарян пробил со средней дистанции и благодаря рикошету от стелящегося в подкат Жиго (того самого, прощающегося) забил - 1:1.

Игра пошла уже на открытых курсах. Было сложно предугадать, какая из сторон окажется сильнее в этом остром размене. И чаша весов все же качнулась в сторону "Спартака", после того как Александр Соболев потрясающей передачей в касание вывел Квинси Промеса на свидание с вратарем и голландец в издательской манере (на ложном замахе) разобрался с Лещуком - 2:1. До конца матча оставалось около 20 минут, но уже было точно понятно, что барнаульский футболист стал героем этого финала. Вскоре он ушел на скамейку запасных и оттуда наблюдал за концовкой. А там, - на поле, - ещё осталось место для главной драмы. Она произошла в компенсированное время: уступающая команда получила право на пенальти за минуту до финального свистка, к точке подошёл Даниил Фомин, которой ни разу в жизни не промахивался с одиннадцатиметровых. Ни разу, до сегодняшнего дня. Мяч ушёл выше прекладины, и стадион захлестнуло красно-белое безумие. Как же приятно, что одним из его творцов стал Саша Соболев. Он заслужил эту победу, сквозь боль, страдание, труд и старания. В качестве приятного бонуса наш земляк получил приз лучшему игроку.

- Я счастлив сейчас, как никогда, но не потому что получил этот приз, а потому что команда победила. Этот трофей спас наш провальный сезон, это главное достижение. Сегодня я волновался, как младенец. Полные трибуны, шумно было, не помню такой поддержки. Но мы отплатили нашим болельщикам за все их терпение и понимание. Мы - чемпионы! - прокричал Соболев в эфире "Матч ТВ".

Главное фото: "Спартак" празднует первую с 2003 года победу в Кубке России