Альберт Гаун проиграл в дебютном бою на Олимпийских играх в Рио

19:45, 19 августа 2016г, Спорт 2836

Альберт Гаун проиграл в дебютном бою на Олимпийских играх в Рио Фото №1

Алтайский тхэквондист не сумел справиться с легендой мирового тхэквондо, двукратным олимпийским чемпионом Стивеном Лопесом из США.

19 августа в Рио-де-Жанейро стартовал 14-й день Олимпийских игр. Барнаулец Альберт Гаун, выступающий в весе до 80 кг, потерпел поражение в 1/8 финала.

Сначала Альберт вышел вперёд (1:0), однако во втором периоде 37-летний американский боец нанёс серию ударов, которую судьи оценили на четыре балла. Тренер барнаульского спортсмена Пётр Маркин попросил судью посмотреть видеоповтор, чтобы убедиться, что удара в голову не было, однако после небольшого совещания судейская бригада начислила Лопесу ещё два очка. Таким образом, счёт сразу вырос до 6:1 в пользу американца.

В третьем периоде Альберт бросился отыгрываться, однако так и не сумел вырвать победу. Бой завершился со счётом 7:4 в пользу Стивена Лопеса.

Тем не менее, шансы на бронзу у Гауна ещё есть. Если американец дойдёт до финала, то барнаулец получит возможность провести утешительные поединки.

«Ноги били не туда, куда надо, поднимались не в ту сторону. Потом он заработал шесть баллов, я не понял как. Надо пересмотреть бой. Но не в этом дело. Самое главное, что я не сделал ту работу, которую должен был. Просто позор, других слов нет. Позор для меня, для семьи, для страны для нашей. Соперник – ровесник моей мамы, она на четыре года старше его. Приеду домой – мама мне навешает. Шутка», – цитирует «Р-Спорт» слова Гауна.

Вслед за Альбертом свой первый бой проиграла и бронзовая медалистка Игр в Лондоне Анастасия Барышникова. В упорнейшем поединке она уступила 8:9 немке Рабии Гюлек.