8 февраля прошла Всероссийская гонка «Лыжня России-2015».

08:45, 13 февраля 2015г, Спорт 1757


8 февраля прошла Всероссийская гонка «Лыжня России-2015». Фото №1

Наш край принял в ней активное участие. Массовые лыжные старты состоялись в Бийске, Заринске, Яровом, Камне-на-Оби, Рубцовске, Ребрихе, Мамонтове, Бурле, Шелаболихе, Чарыше. Всего с Алтая в «Лыжне России-2015» пробежало более 10 000 человек. В Барнауле на базе «Стройгаз» собралось почти 3500 лыжников всех возрастов.

При регистрации всем участникам выдали номера и подарки – традиционные яркие лыжные шапочки с эмблемой. У пенсионерки Валентины Петровны Пастуховой таких шапок уже целая коллекция. Перед стартом она нам рассказывает:

– Я каждый год прихожу на лыжню. Не за рекордом, а за здоровьем. В «Лыжне России» активно участвую с 2012 года. Был у меня забавный случай. Вышла я в магазин в шапочке «Лыжня России», и подбегает ко мне паренек: «Бабуля, а вы что, лыжница?!» Я отвечаю: «Немного. Километров 10 пробежать смогу». А он мне: «Ну вы крутая! Дайте я вам руку пожму!» И так мне стало после этого разговора приятно, душа просто запела. Ведь нам, одиноким старикам, так важно, чтобы молодежь нас уважала…

Традиционно на лыжне было несколько стартов: для детей (2 км), для взрослых (по желанию 5 или 10 км). Среди участников можно было встретить как нынешних спортсменов, так и ветеранов спорта. Среди них и альпинистка Валентина Буняева, которая, кстати, внештатный автор «АП». Нам она говорит:

– В молодости я каталась не только на простых лыжах, но и на горных. Тогда это было в диковинку. И мы считались экстремалами. Сегодня я катаюсь просто для здоровья, лыжня и тело, и мысли приводит в порядок.

Как всегда, настоящее шоу на лыжне устроили моржи из организации «Белые медведи». Они рассекали с голыми торсами и подшучивали над замерзшими зрителями: «Ой, жарко! Ой, где мороз?»

В этот раз среди моржей были и закаленные дамы, которые жаждали покорить лыжню в открытых купальниках.

Но большинство бежало по старинке – в легких курточках, теплых шапочках, варежках.

Итоги

Самой юной участницей лыжни стала 3-летняя Кристина Лукьянова.
Самый возрастной участник – Юрий Михайлович Першин, ему 86 лет.
Самой спортивной семьей оказалась семья Биточкиных (на лыжи встали 9 человек).
Среди мужчин первое место взял Артем Бабояков (воинская часть 6516).
Среди женщин – Елена Сафиуллина из Павловска.

Фоторепортаж