2016 год был показательным для сельского хозяйства - алтайский депутат Вадим Смагин

11:34, 26 января 2017г, Экономика 2027


2016 год был показательным для сельского хозяйства - алтайский депутат Вадим Смагин Фото №1

«Поддержка сельского хозяйства всегда была приоритетом для властей Алтайского края, но в последнее десятилетие этому уделяется более пристальное внимание. Показательным был ушедший 2016 год - на поддержку аграриев было направлено около 4 млрд рублей», - отметил заместитель председателя АКЗС по аграрной политике и природопользованию Вадим Смагин, который 26 января присутствовал на отчете губернатора Александра Карлина о социально-экономическом развитии региона в 2016 году.

По словам депутата, в крае продолжается дальнейшее техническое перевооружение сельского хозяйства. В поле все больше выходит почвообрабатывающих машин, произведенных в нашем регионе.

В сельскохозяйственное производство все активней вовлекают малые формы хозяйствования. В 2016 году увеличилась поддержка как начинающих фермеров, так и крупных семейных ферм.

«Отрадно, что аграрная отрасль год от года улучшает показатели и становится одним из лидеров экономического роста региона. На прилавках наших магазинов появляется все больше местных продуктов высокого качества. В условиях импортозамещения агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции выходят на передовые позиции и становятся драйверами экономики», - цитирует официальный сайт региона слова Вадима Смагина.

Он особо подчеркнул, что продукция, произведенная в Алтайском крае, хорошо известна и пользуется спросом в других регионах России и странах.

Также важнейшей для сельскохозяйственной отрасли является и социальная составляющая. Немногие регионы России могут похвастаться такими темпами инженерного благоустройства сельских населенных пунктов.

«В крае обеспечен должный уровень реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». В докладе губернатор сообщил: на эти цели направлено 1,2 млрд. рублей. Введены в эксплуатацию более 50 км внутрипоселковых газовых сетей, 40 км водопровода, построено 7 ФАПов, получили собственное жилье 110 сельских семей. Эти добрые перемены в сельской жизни позволяют закрепить на селе специалистов, прежде всего молодежь», - заметил он.

Вадим Смагин выразил уверенность, что все виды государственной поддержки сохранятся и в 2017 году, а вклад сельских тружеников Алтайского края в экономику страны будет по-прежнему одним из самых весомых.

 
Фоторепортаж
Блоги