Золотое правило против женских баобабов

ИЗВЕКОВА Людмила

Золотое правило против женских баобабов

221

12:01, 22 января 2016г

У Маленького принца было золотое правило: «Проснулся утром – убери свою планету, иначе она вся зарастет баобабами».

Не знаю, читала ли японский консультант по домашней уборке Мари Кондо сказку Сент-Экзюпери, но после знакомства с ее книгой, ставшей мировым бестселлером, дом, в котором ты живешь, метафорически воспринимается как планета. Планета вещей, связанных с тобой, влияющих на тебя как позитивно, так и негативно.

Посмотришь иной раз – вздохнёшь: откуда что берётся? Вот твой дом. Он забит. В нём есть многое на все случаи жизни. Вам моток проволоки, голенище сапога, шнурки от бабушкиных ботинок? И всё тебе жаль, всё дорого, каждая, фигурально выражаясь, мелочь, как зарубка на памяти, тебя питает. И ты пихаешь в ящик давно ненужную вещь, складываешь в мешки старую обувь – авось пригодится. Но чувствуешь, что не так надо бы, есть какой-то другой подход. Какой?

В своей книге «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» Кондо описывает метод уборки дома – принципы, следуя которым каждый может избавиться от ненужного в вещах, в себе и в своей жизни. Раз и навсегда.

Неужели такое возможно? Может, в этом и есть магия? Выходит, пока ты разбираешь завалы, пытаешься навести порядок в шкафах и кладовках, сама выращиваешь новые… баобабы. Просто наступаешь на одни и те же грабли. Проверено? «И не раз», – подтверждают читатели: на душе неприятный осадок. Россиянки в старину не зря много времени уделяли уборке, учились друг у друга. Почему бы и чужой опыт не попробовать? Баобабы у нас, женщин, в головах, в принципе, одни и те же.

Фоторепортаж