Женские глаза

ИЗВЕКОВА Людмила

Женские глаза

241

12:27, 15 мая 2015г

Они были как на полотнах великих живописцев разных времен и народов.

Если вдруг взять мысленно женские портреты и смотреть на прекрасные лики. Душа содрогнулась, когда увидела глаза участниц шествия «Бессмертного полка». Юные девушки и гражданки, убелённые сединами, очаровательные барышни-подростки и маленькие девочки.

Особое чувство, что в нашем крае «Бессмертный полк» прошёл уже в третий раз, и цифра участников нынче более 35 тысяч. До глубины души потрясло шествие в столице. В Москве оно было впервые. И поразила эта людская река, как поражает мощный поток, принявший бесчисленные родники. Многое казалось пустым, наносным и мелким перед Памятью.

Когда находишься рядом, в колонне, а у нас событие состоялось несколькими часами раньше, видишь людей рядом, вокруг. С экрана показали центральные улицы и Красную площадь с высоты птичьего полёта и людей – глаза в глаза. Всё,  вместе взятое, усилило впечатление.

А думалось ещё о простых вещах. О том, что всё из семьи. От воспитания. Ведь это дети военного и послевоенного поколений, вчерашние школьницы, а сегодня уже бабушки сберегли снимки и письма с фронта. Они видели, что их матери-вдовы свято хранят маленькие архивы. И приняли подспудно эстафету памяти. Из года в год страна не страдала от беспамятства.

Власть помогала людям не потерять кровную память. Не были утрачены семейные альбомы после ремонтов, переездов. Не пришло в голову очистить от них жилище, по новой моде якобы освобождая пространство для новых энергий. Мы жили по исконно российским меркам, может, потому и получилось, что здесь, в нашем крае, и там, за тысячи километров – в Москве, женский взгляд один – материнский.

А в женских глазах – любовь к России.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж