Записаться в волонтёры?

ИЗВЕКОВА Людмила

Записаться в волонтёры?

288

14:21, 05 августа 2016г

Сегодня так называют людей, которые идут на помощь. И мы привыкли, знаем, что они по доброй воле откликнулись на конкретный призыв или просьбу.

Зачастую едут, можно сказать, за тридевять земель, чтобы прополоть посадки, выкосить траву, обновить экологический аншлаг, поправить изгородь и так далее. И это вызывает огромное чувство благодарности. А ещё радость за то, что не всё у нас так плохо, если тяжёлую работу, например, в труднодоступных особо охраняемых территориях готовы делать молодые люди. И делают!

Показателен опыт Тигирекского заповедника. Его работники сумели привлечь неравнодушных жителей не только нашего края к благородному делу.

Может, есть смысл штатным экологам активнее прибегнуть к помощи волонтёров? Так размышляешь, памятуя о том, что 2017-й
объявлен Годом экологии. А ведь в августе прошлого года вышел Указ президента о проведении в России Года особо охраняемых природных территорий. И в нашем крае сразу обратили на это внимание, в том числе людей молодых, неравнодушных. И это факт, что вдвойне знаковое время ожидает нас. Есть возможность внести посильную помощь в дело охраны природы. Однако нужны адреса, куда ехать, что делать. Чтобы было, как всегда конкретно и чётко. Справимся? Сомнений нет. Есть надежда.

Вот посмотрите: участие в экологических волонтёрских лагерях даёт возможность побывать вдалеке от цивилизации, в местах, где сохраняют флору и фауну в первозданном виде. Это ли не шанс?

Фоторепортаж