«Выложу на YouTube!»

ТЕПЛЯКОВА Наталья

«Выложу на YouTube!»

248

11:23, 06 февраля 2015г

Новые технологии не только упрощают нашу жизнь, но и прививают культуру.

Недавно ехала я на барнаульском трамвае. Рядом – шумная компания студентов. Очень яркие и модные: с плеерами, смартфонами, рюкзачками. Не хватало им разве что культуры: кто-то из парней взял и бросил в проход бумажку. Кондуктор с милой улыбкой подошла к хулигану и говорит: «Подними!» А тот хихикает: «Да это так и было! Это не я!» Кондуктор не растерялась: «Подними! А то я выложу тебя на YouTube! (популярный среди молодежи видео-
хостинг – сайт, куда можно выставлять разнообразное видео. – Прим. «АП»).

Парень, честное слово, опешил. Он и не ожидал, что кондуктор (дама солидного возраста) знает, что такое YouTube, да еще и умеет выкладывать туда ролики. Работающая кондуктором пенсионерка Марина Васильевна ему и всем пассажирам пояснила: «С декабря в троллейбусах и трамваях повесили веб-камеры, теперь у нас не просто поездка, а почти «Дом-2» на колесах. Будете хамить, мусорить, попытаетесь зайчиком проехать – все это запишется. И я, уж поверьте, не поленюсь, все в Интернет выставлю. Прославлю вас!»

Крутой и дерзкий паренек тут же упал на коленки и собрал весь мусор. Девчонки на соседних рядах перестали чавкать жвачкой, а мужчина в кожаном пальто расправил плечи и уступил мне место. Марина Васильевна довольно заулыбалась:

– То-то, граждане! Как я люблю этот YouTube! Почему его раньше не придумали, может, культурнее люди были бы?

Вернувшись в редакцию, я первым делом залезла на сайт YouTube и набрала в поиске «барнаульский троллейбус». Ни одного «позорного ролика» я там не нашла. Видно, просто припугнула Марина Васильевна провинившихся студентов. Но факт остается фактом. Новинки порой не просто упрощают нашу жизнь, они способны сделать ее интереснее и культурнее. Именно поэтому наша рубрика «Невиданное дело» так любит рассказывать обо всем новеньком.

Фоторепортаж