Встретимся в библиотеке?

ИЗВЕКОВА Людмила

Встретимся в библиотеке?

186

14:17, 24 марта 2017г

Главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора по Бийскому округу Минприроды края Марина Мамелина рассказала школьникам о значении Года экологии.

Марина Владимировна беседовала с детьми на темы, понятные каждому. Очистка берегов рек от мусора, «зелёные субботники» – это и есть та самая реальная защита от экологической опасности, которая делается руками и стараниями молодежи. И на нынешнюю весну у людей разных возрастов есть планы.

Нет сомнений в том, что волонтеры наведут порядок на берегах речки Поперечной. Сделают еще немало полезного для родного села и края. Обратим внимание: встреча проходила в центральной районной библиотеке. Конечно, её профессионалы блеснули: провели экологическую викторину, организовали и многое другое.

Факты подтверждают неслучайность происходящего. Библиотеки закрепили за собой право стать информационными центрами в области экологии. Сегодня узнаёшь об интересных встречах, содержательных беседах, которые проводятся в них, и с уважением спрашиваешь: «В чем черпают силы?»

Одно мероприятие интереснее другого, стенды, выставки, конкурсы работ. И, конечно, подборка литературы, книг, журналов, которые можно почитать. Объединяет энтузиастов главное – забота о просвещении и воспитании подрастающего поколения. Невольно вспоминается официальное открытие Года экологии в крае. Оно прошло в библиотеке имени Шишкова, которую губернатор края назвал крупнейшим информационным центром, в том числе в области экологии. Особо отмечена просветительская роль муниципальных библиотек. И это подтверждается каждодневно.

Кстати, в Барнауле в библиотеке имени Владимира Башунова провели методический день для школьных библиотекарей по экологическому просвещению. Большое и полезное дело.

Новости партнеров
Фоторепортаж