Время «подснежников»

ПОПОВА Тамара

Время «подснежников»

200

12:42, 16 марта 2016г

Ну вот и «подснежники» оттаяли...

Думаю, в марте каждый горожанин понимает, что речь не о первоцветах. Весна, когда ручьи журчат, а лучи, как водится, слепят, открывается нам, увы, и с черного хода.

Добраться до работы по скользкому – сочинский Дворец зимнего спорта «Айсберг» позавидует – льду и при этом не шлепнуться, не вляпаться в собачьи фекалии, не получить по темечку сосулькой – это еще умудриться надо. Искать правых и виноватых бесполезно, а главное, бессмысленно. Потому что везде так, а весна как общее на всех испытание продлится недолго. Проще набраться терпения.

Когда катишься, остановиться трудно. Но ради живописной картинки кое-как торможу, зацепившись за ветку. Молодая мамочка растеряна: то ли ей тянуть из развезени застрявшую коляску, то ли двухлетнее чадо? Дитё, видать, только что из лужи. Стоит в центре оттаявшей полянки невероятно грязное от сапожек до капюшона, но безмерно счастливое. Еще бы, пока мама пытается оттереть от штанины прилипшую собачью какашку, можно попробовать на вкус прошлогодний бычок, подобранный втайне от зоркого материнского глаза.

Когда из-за кустов выныривает собачник с доберманом и пес присаживается по нужде прямо тут, на глазах у ребенка, нервы у мамочки сдают. Пронзительным драматическим тремоло она выдает мужику все, что знает об обязанности владельцев собак выходить на прогулку с пакетом и совочком.

В ответ слышит эталонную академическую лекцию про то, как полезны органические удобрения для почвы. Там, где пес внес необходимые удобрения и микроэлементы, в мае обязательно заколосится газонная зелень. Еще и спасибо, мамочка, скажете… 

А мне – дальше по скользкой дорожке. Срезаю дистанцию к дому, может, во дворах почище… Нет, от «мин» не уйти и там. Просто удивительно, как плотно, метр за метром, включая и ниши под балконами, местные жители используют придомовое пространство под следы своего пребывания.

Как раньше-то было? В детстве? Почему не мешали нам ни ледовая корка, сковавшая улицы, ни следы жизнедеятельности человека по обочинам? У всех ранней весной так или это возрастное – замечать только грязный скользкий лед и собачьи какашки? Есть ведь еще набухшие почки, довольные коты на форточках, длинный световой день, адажио мартовских метелей, сменяемых скерцо капелей. Психоаналитик внутри меня простуженным после прогулок по лужам голосом командует подсознанию развернуться к хорошей стороне этого времени года. Потому что весна – она разная. И доскользив с горем пополам до пункта назначения, под горячий кофеек можно с удовольствием слушать шум первого весеннего дождя. А какашки – тема философская, потому что одновременно преходящая и вечная. Через неделю стает вместе со льдом и снегом. Вернемся к ней через год.

Фоторепортаж