Вполне enjoyable

КУПЧИНСКИЙ Олег

Вполне enjoyable

259

08:58, 29 января 2015г

По книжной кофейне «Синяя борода» сегодня носились терпкие запахи кофе с корицей, играл негромкий фокстрот.

А я, присев на приступочку у полки с книгами, блуждал в трех соснах, пытаясь сформулировать в интервью местным телевизионщикам свое понимание «Ретромании»: то ли это культурная экспедиция в прошлое, то ли бегство от настоящего. А может, и попытка обустроить будущее. В спину с обложки книги пытливо смотрел Стив Джобс, словно ответ на этот вопрос интересовал и его тоже. Во всяком случае, наши пра-пра-бабки как-то обходились без гаджетов и социальных сетей. И даже без «зубных Бонни и Клайда» - Тайда с Колгейтом. Потом коллега - студентка (не сдавшая мне экзамен по причине занятости на работе) вдруг спросила, нравится ли мне преподавать. Отвечал, что вполне себе enjoyable. С нюансами, конечно, доходящими порой до разрыва шаблона.

Веломания

Затем на эту приступочку села под прицел камер Аня Качурина, создатель клуба «Ретромания». 
Она тоже была вполне enjoyable. Рассказала о целях и задачах клуба. Они хотят изучать разные грани культуры прошлого. Начали с довоенного танцевального вечера в парке, провели пару велопробегов — один «твидовый», «англичанский», а другой условно был назван «Всемирная выставка в Париже». Был еще ретро - каток — тоже в костюмах past times. 
Из бабушкиных и маминых шкафов извлекаются старые пальто и платья, перешиваются свои или шьются на заказ.
Планы строятся большие — тематические вечеринки в каком угодно стиле — хотя бы начав с барнаульских нэпманов. Фотосессии с ретроавтомобилями. Мастер-классы по кулинарии и истории костюма, прическам и макияжу, сеансы старого немого кино с тапером и без поп-корна. Ретро-пластинки и старые открытки...Ко Дню Победы планируется велопробег «Весна 45-го года». Приглашаются все желающие (любого возраста) с ретро-велосипедами (аутентичные или восстановленные). И вообще в клубе рады новым людям, особенно мужского пола (пока преобладают барышни).

Познавательно

По блеску в глазах «ретроманок» было видно, что культпоход в прошлое приятен и познавателен. Старые журналы радовали девушек 30-х годов советами, как удачно выйти замуж. Оказывается, всего-то делов — не сильно пить на первом свидании...

Брутально

А потом Анна станцевала с партнером танго, рассказав, что вообще-то изначально это был мужской танец: брутальные парни хотели понравиться женщинам... А потом в обиход вошло слово кабесео — приглашение взглядом на танец (ну и, конечно, далеко не только на танец). Ретроманы танцевали чарльстон (тоже когда-то был не шибко приличным) , фокстрот и риориту...

Трогательно

Ретро на самом деле объединяет, уверены «ретроманы». Это еще и стимул пообщаться со своими бабушками и дедушками. Узнать историю семьи, детали быта прошлого. Из знания деталей рождается понимание, из понимания-уважение.

Исторично

Причем ретро объединяет глобально. Анна привела такой исторический факт. Во время Первой мировой войны на Рождество немцы, англичане и французы вылезли из своих окопов, сошлись на пару дней на нейтральной полосе, дарили друг другу сувениры и подарки. Пели рождественские песни и тепло вместе отметили этот праздник. Правда, потом они вернулись в свои окопы и все равно снова стали убивать друг друга, но это уже совсем другая история...А первая, такая чудесная, легла в основу замечательного фильма «Счастливого Рождества»..

Стильно

Показывали видео с мероприятий клуба. На экране мелькали кадры счастливых молодых людей в твидовых костюмах и длинных кашне на старых велосипедах. Девушки выделялись ретро-макияжем и густо накрашенными губками. Румяна в макияже 20-х годов наносили так, чтобы придать щекам "кукольный" вид. Верхнюю губу красили особо, чтобы получились две половинки, разделенные полоской не закрашенной кожи...
В помещении стоял вкусный запах кофе с корицей. Все было вполне enjoyаble — сама обстановка, увлеченные, замечательные ребята, их проекты и планы. На минутку захотелось унестись в прошлое и больше никогда оттуда не возвращаться. А потом вдруг подумал, не открыть ли ретро-ресторан. И тоже отбросил эту несвоевременную мысль...

Вкусно

Конечно, если зачитать до дыр знаменитый ретро-бестселлер Анастаса Микояна - «Книгу о вкусной и здоровой пище» - в холодильнике обильнее не станет. 
Но я ведь ни разу не об этом.

*Enjoyable (англ.) – приятно, мило

Фоторепортаж
Блоги