В новое русло

ИЗВЕКОВА Людмила

В новое русло

219

10:00, 07 февраля 2015г

Воскресный день. Преподаватель географии и биологии Виктория Бердюгина из школы села Сараса Алтайского района спешит на встречу с юными натуралистами.

Договорились вновь побывать на своей подшефной территории – в логу Арбанак. Здесь дети ведут наблюдения за обитателями дикой природы. Для них они смастерили скворечники, домики, чтобы можно было укрыться в них от хищников – преследователей.

Энтузиаст Игорь Лисуконь из Угловской школы собрал ребят, чтобы обсудить предстоящие экологические походы. А потом с младшеклассниками отправились смотреть, куда зимой прячется горностай. Имена наставников, районы и города края, где идёт кропотливая работа с молодым поколением, можно продолжить.

Большой интерес к живой дикой природе, я бы сказала так: спасает детей от безделья, бесцельного торчания у компьютера. Подростки понимают, что заняты большим благородным делом. Как говорят дети, им тревожно за этих зверей и птиц, за косулю, зайца, который прячется в снежной норе.

А может, эта тревога и есть то самое, что не воспитаешь только разговорами? Меняют ребёнка участие в большом деле, общение друг с другом на новом интеллектуально-практическом уровне, если так можно выразиться. И не только касаемо экологии.

Ответственность с младых ногтей полезна. Вспомним очевидное: и у нас всё с детства. Именно в эту пору самые сильные чувства, энергии – через край, нигилизма – держитесь, взрослые. Остаётся направить энергию в нужное русло. Может, перевести стрелки?

Фоторепортаж