В лужу не сядем – это точно

ИЗВЕКОВА Людмила

В лужу не сядем – это точно

215

11:40, 19 февраля 2016г

И тревожно, и радостно, что на пороге весна. Ещё мгновение… Стоп!

Заметим, что эти слова – привычная лирика свободного времени. Сейчас – о конкретной работе. Вот и вдумчивый читатель о том же, мол, «спокойно как-то пишете, что год на семена деревьев неудачный, а надо во весь голос кричать об этом. А то в лужу сядем и ага, прощай, лидерство…».

Это он о том, что край считается в стране лидером по лесовосстановлению. Да, ежегодно высаживаются новые леса на 5 - 8 тысячах гектаров. У нас одно из лучших лесных хозяйств в России. Беспокоится человек за престиж края, спасибо. Однако оставим тревоги, уважаемый читатель. И прямым ходом – за информацией из первых рук, чтобы не было домысливания, сетований и тому подобного.

Обратимся к директору филиала краевого автономного учреждения «Алтайлес» «Алтайский лесосеменной центр» Виктору Бубенщикову.

Сегодня здесь идёт самая весенняя страда: из шишек получают семена.

На сегодня отработали 10 тонн сосновых шишек, вышло порядка 110 килограммов семян. Неплохо. К тому ж Виктор Витальевич успокоил:

– Да, нынче неурожай на семена хвойных пород. Урожайные годы отмечаются только раз в пять лет. Однако ничего страшного нет. В запасе семян достаточно, можем и с соседями поделиться.

Напомним, что в уникальном центре, который пока один-единственный за Уралом, семена в вакуумных упаковках хранятся в специальных холодильных камерах до 30 лет без потери качества.

Кроме того, в настоящее время поджидают порядка 2 миллионов сеянцев с закрытой корневой системой. Их приживаемость практически стопроцентная. Мощности центра рассчитаны на то, чтобы обеспечить лесные предприятия не только края, но и других регионов Сибири.

Выходит, лужа виртуальная? А за беспокойство читателю еще раз спасибо.

Фоторепортаж