«Уважайте да не забывайте!»

КУПЧИНСКИЙ Олег

«Уважайте да не забывайте!»

236

10:58, 06 марта 2015г

Кто-то «лайкает», «комментит» и «постит» в интернете, а многие читатели по старинке – почтой. На бумаге. От руки.

Письма в газету – бесценные документы эпохи. Кто-то делится воспоминаниями, другие благодарят одних врачей и ругают других. Третьи просят помочь и советуют, как нам обустроить Россию…

Не всем можем помочь. Но иногда даже публикация письма – тоже помощь.

Большинство авторов – женщины. Хранительницы очага берутся за перо не только от безысходности. Присылают фото внуков, делятся своим опытом, рецептами и добрыми, забавными историями. Вот актив группы здоровья «Оптимист» из Бийска (как сами себя называют – «люди третьего возраста) побывал в Троицком. Авторы письма поделились своим опытом самооздоровления. И благодарят Союз пенсионеров Троицкого за радушный прием.

Жительница Новосибирска Альбина Шевыряева, побывав в Барнауле, прочитала в «АП» про знаменитое лебединое озеро. И, вдохновившись, написала о нем стихотворение:

«Есть озеро такое на Алтае.

Там сказка лебединая живет.

И отраженье белоснежной дали

Купается в аквамарине вод...

Бытует в мире присказка такая:

«Париж увидев, можно умирать».

А я о дивном озере мечтаю,

В волшебном птичьем царстве побывать…»

Наталья Петрова из Барнаула также в стихотворной форме поделилась своими мыслями о нашей жизни:

«Дел очень много впереди.

Мы на верном, на правом пути.

Только лень обходные дороги стремится найти.

Тропы хамства, корысти и зла…

Да, похоже, уже нашла.

Ты смотри, чтоб тропинкою той не ушла!

Иди, не стой!

Жизнь накажет за простой.

Где простой – там болото, застой…»

Не все читательницы видят жизнь столь философски- абстрактно.

Жительница сала Колывань Курьинского района борется за чистоту русского языка и прислала нам этикетку растительного масла «Золотая семечка»: «Не знаю, куда обратиться, чтобы изменили этикетку, позорящую производителя. Уважаемые газетчики, обращаюсь к вам с просьбой, требованием, не проходите мимо, активно боритесь за чистоту русского языка!»

А Лариса Николаевна Егорова из Барнаула прислала фотографии двора дома N 64 по проспекту Красноармейскому, где жил трагически погибший мэр Барнаула Владимир Баварин и с возмущением написала, что везде – глыбы неубранного снега, а на клумбе для цветов - стоянка автомашин. «Такое отношение к памяти Баварина непозволительно для жителей города», - резонно заключает Алиса Николаевна.

Мария Домрачева из села Романово Косихинского района жалуется, что у них закрыли библиотеку и клуб – ни книжку почитать взять негде, ни на праздничный концерт на внуков посмотреть сходить! Да и молодежи негде развлечься.

Есть письма с благодарностями в адрес активных добросовестных глав сельсоветов, которые и снег чистят, и о ветеранах заботятся. И в адрес нерадивых руководителей хозяйств, у которых «коровы дохнут и все по уши в грязи».

Коллективное (около двухсот подписей) письмо жителей села Самарка Рубцовского района, где закрывают отделение Сбербанка. Авторы письма называют это издевательством и геноцидом деревни («что не разрушили в 90-е годы, добиваете сейчас!»). «Сотрудники банка говорят, что остаток по вкладам в конце прошлого года в нашем филиале  упал на 15 миллионов рублей. Но можно назвать банки, куда в период кризиса люди бы несли деньги, а   не забирали? – спрашивают авторы письма.
Теперь людям надо ездить в Рубцовск. Либо в село трижды в месяц будет приходить машина Сбербанка. «Пока одного клиента обслуживают, остальные будут скакать, как на киевском майдане, чтобы согреться!» -  так оценивают свои невеселые перспективы авторы письма.

Наши читательницы из поселка «Южный» жалуются на водителей автобуса N111, которые хамят, издеваются над садоводами. Проезжают часто мимо, не делая остановок. «А старухи с сумками и ведрами устало бредут по оживленной дороге до следующей остановки – ужас и позор!»

Пелагея Петровна Остринская поблагодарила  за отличную работу слесаря Алексея из ЖЭУ – 19. Уважительный, добросовестный. Купил и поставил ей смеситель. Обещает поставить батарею. И все в этом ЖЭУ замечательные. Спасибо им огромное. Все обычно ругают, а я вот хвалю… Вот только фамилии я этого Леши не знаю!»

Мы узнали – отличного слесаря из отличного  ЖЭУ-19  зовут Алексей Дробных. 

Пришло письмо от разведенной многодетной мамы из Калманского района. Шестеро детей. Суд ее ограничил в правах – в доме было мало дров и продуктов, хотя она и обращалась за помощью в сельсовет. «Скажу вам, уважаемые читатели, я не пью и не курю, веду правильный образ жизни. Мне бы помочь, а меня решили утопить в грязи. Просто я попала в сложную жизненную ситуацию, осталась одна в волчьей стае и не смогла победить…»

Много писем и рассказов о войне, воспоминаний о родителях-фронтовиках.

Татьяна Семкина из Шелаболихи вспоминает своего деда, Ивана Артемьевича Панова.

Его не стало, когда ей было 6 лет. Родители уезжали на покос, а дед оставался с внучкой – кормили живность, играли в карты. Много он ей рассказывал о войне. «Война была с ним постоянно – в привычке откладывать «на черный день», в нежелании расставаться с немодными, на наш взгляд, но еще добротными по его мнению вещами… Если бы ты был жив, дед, ты бы и сейчас не сомневался, жил бы правдой и по совести. Люди, уважайте да не забывайте!» - завершает письмо Татьяна.

Фоторепортаж
Блоги