Ухи береги!

ПОПОВА Тамара

Ухи береги!

2936

13:05, 21 июля 2014г

На улице - сорок градусов, плавится асфальт. Автобус - переполненный, раскаленный до температуры сауны и, разумеется, без кондиционера.

Удивляясь, как другие пассажиры это выдерживают, стараюсь не потерять сознание. Из зыбкого марева меня выуживает детский плач. Плаче мальчонка лет одиннадцати. Я бы тоже, наверное, плакала, если бы меня волокли за ухо. Больно же! Позорное это шествие грузная кондукторша сопровождала причитаниями: «Ишь, повадились, думают, раз маленькие, значит, в толкучке их не заметят. Вор - вот ты кто, зарплату мою воруешь… ». К чести моих попутчиков, все, как один, вступились за «вора». А всего и делов-то: ехал малец к маме на работу за ключом от квартиры, потому что дверь захлопнулась, а он остался на лестничной площадке, без денег, конечно. Кондукторшу - хамку быстро окоротили, заплатили за мальчика, который всю дорогу плакал от боли - ухо покраснело и распухло.

История номер два - больничная. Сына моей подругой в нынешний летний зной угораздило свалиться с пневмонией. Госпитализировали парня неделю назад в одну из детских больниц Барнаула, в воскресенье его навестила мама, но, едва она успела отъехать от больницы, как мальчик позвонил снова: «Мам, мне санитарка чуть уши не оторвала». Выяснилось следующее. Парень решил сам вынести пакетик с мусором, и, оказывается, выбросил его в «неправильную мусорку». Взрослая женщина, работающая, напомним, в детском лечебном заведении, волоком протащила подростка за ухо на глазах у сверстников, и неизвестно еще, чего он больше испытал - боли или стыда. В чем его вина? Известно, в чем. В низкой зарплате среднего медперсонала. В том, что выполняя свои должностные обязанности, она переработала аж на целый пакетик, и вообще, «ходют тут всякие».

История третья - армейская. Женщина из Змеиногорского района сообщила, что из ее сына, в июне уехавшего служить в Хабаровск, в армии «слоника» делают. После отбоя «деды» так над новобранцами издеваются - берут двумя руками за уши и тянут в обе стороны, пока боец не заорет от боли. Где в это время офицеры и прапорщики, дежурные по казарме? Парень говорит, что они все пьяные по ночам. Его друзья по несчастью отправились как-то искать правды у «начальства» - вернулись с разбитыми носами и синяками. «Мам, пусть уж лучше за уши тянут» - сын, как мог, так и «успокоил» нашу читательницу.

Что, кроме ушей, общего у трех этих историй? Ни кондукторша в автобусе, ни больничная санитарка, ни сержант в казарме и пальцем не прикоснулись бы к чужим ушам и человеческому достоинству, если бы знали точно, что получат сдачи. У сильного всегда в бессильный виноват, а потому, народ, не забывай давать сдачи, но, на всякий случай, береги ухи.

Фоторепортаж