Ты не бойся, серый гусь

ИЗВЕКОВА Людмила

Ты не бойся, серый гусь

229

12:06, 27 февраля 2015г

Отменят ли нынче весеннюю пальбу? По мнению заядлого охотника Н., этот вопрос у него уже не вызывает непримиримости.

На смену горячности пришла трезвость: разберутся.

Не только у него пропало желание митинговать, когда вновь заговорили на наболевшую тему. Стало это возможно благодаря прецеденту предыдущих лет, когда губернаторским постановлением была отменена весенняя охота. Первое лицо края идёт навстречу пожеланиям жителей, когда они обоснованны.

Нынче первыми заговорили о весенней охоте учёные. По их инициативе прошёл «круглый стол» в Алтайском госуниверситете. И здесь руководили не эмоции, а факты, результаты исследований и наблюдений.

Мнение учёных: в связи с катастрофическим снижением численности водоплавающих в крае, в том числе популяции серого гуся, обратиться с рекомендацией к администрации Алтайского края об отмене весенней охоты на этот вид дичи. Также предложено не открывать весеннюю охоту и на глухаря.

Объективно отмечено, что численность тетерева и вальдшнепа находится в оптимальном состоянии, поэтому каких-то возражений по открытию весенней охоты на эти виды не высказано.

А ведь не только дело в том – стрелять или не стрелять. Поднят вопрос о необходимости вместе с тем разработки долгосрочной стратегии по восстановлению численности водоплавающих. Такая задача выполнима. Учёных и практиков в нашем крае достаточно, чтобы помочь серому гусику и не только ему.

Фоторепортаж