Три сосны и одна судьба

КУПЧИНСКИЙ Олег

Три сосны и одна судьба

392

13:35, 14 апреля 2016г

В Барнауле в концертном зале АГИИК прошел вечер памяти, посвящённый 90-летию легендарного Федора (Фридриха) Шнайдера, Героя Соцтруда, депутата Верховного Совета, председателя колхоза.

Вечер памяти так и назывался- "Гимн Герою Труда". Проект реализовался при содействии «Международного союза немецкой культуры».

А до этого подобные встречи  прошли в Немецком национальном районе, в его родном селе Подсосново. 

Вся жизнь Фридриха Шнайдера, по сути, - это интересная и поучительная история о том, как сын немцев- переселенцев из многодетной семьи стал крупным руководителем, поднявшим своё село Подсосново в Славгородском районе и прославившим Алтай.

Читать маленького Фридриха научил слепой дядя, используя шрифт Брайля. Крестьянская жизнь в 30-е годы и так была далеко не сахар. А тут еще  в 1939 году арестовали отца Фридриха, а его самого чуть позже забрали в трудармию. Там он едва не умер. Спасли евреи-врачи, поместив парня в больницу. Подлечившись, он стал сам помогать им на операциях.

Вернулся в Подсосново.  Умерла мать, и пришлось заботиться о младших братьях. Рано стал работать…

Если очень коротко, его вехи - тракторист, агроном, а затем много лет - председатель колхоза имени Кирова... Дальше начнется самое интересное, вопросы, на которых ответы вроде и есть, но они все до конца не объясняют.

Социалистическая плановая  колхозная экономика – одна на всех. Природно-климатические условия – тоже. Кулундинская степь – также не предполагает суперурожаев. Но… 

В  колхозе имени Кирова  зарплата была самой высокой по краю...Когда правительство в 1961 году запретило держать на подворьях коров, и у людей в домах не стало молока, Шнайдер разрешил держать коз. В селе Подсосново их называли " хрущевскими коровами"...

В одно лето случилась страшная засуха. Было всем ясно, что урожая не будет. Колхозники приуныли, некоторые намерились  уезжать. И в это момент Шнайдер неожиданно начинает  строить  в селе Дом культуры. Это дело не только сплотило людей, но и вселило в них надежду на лучшее. И уже в следующем году колхозники собрали хороший урожай зерновых.

Очень важно ставить перед собой большие и дерзкие задачи. И мечтать. Мечтой Шнайдера было превратить Подсосново в некий агрогород, с улицами лучше, чем Ленинский проспект в Барнауле.

Сохранилась магнитофонная запись, на которой Шнайдер говорит, что когда-нибудь улицы в селе Подсосново «будут чуть-чуть лучше, чем Ленинский проспект в Барнауле». Это была его самая большая мечта – превратить Подсосново в своего рода агрогород, в котором есть все для жизни.

В селе строили дома, а колхозники в 70 - е годы прошлого века получали по полторы тысячи рублей ссуды на строительство. Невиданные по тем временам деньги! Закладывали дома весной, а сдавали осенью- строили всем миром. И у каждого дома разбивали цветники. И каждый старался украсить свой дом лучше,чем сосед...Все село сбежалось посмотреть, как первый каток асфальтирует улицу... А потом все дети сели на велосипеды и до ночи катались по новому асфальту.

Были свои больница и роддом, школа общеобразовательная и искусств. Спортзал, музыкальная школа и библиотека. Скрипки Шнайдер сам привёз из Москвы.

Самое благоустронное и красивое село Сибири называли маленькой Германией...

Шнайдер ездил по стране и постоянно привозил идеи, как что улучшить и внедрить. "Это вы знаменитый немецкий босс с Алтая?"- уважительно пожал ему руку на съезде КПСС лидер социалистической ГДР Эрих Хонеккер.

Фридрих Фридрихович был чутким и отзывчивым человеком, и односельчане очень уважали его за это.

Сегодня в Подсоснове центральное отопление, а раньше сельчане топили в домах печи. Для этого нужны были дрова и уголь. Однажды ночью  задержали  мужика, который своровал мешок угля. Виновника вызвали  на  правление, пишет газета «Алтайская Нива»:

 - Скажите, этот человек – из Николаевки? – спросил Шнайдер.

 - Нет, не из Николаевки, местный он.

 - Может быть, он из Камышей? – вновь спросил Федор Федорович.

 - Да нет же, наш он, подсосновский,- растерянно отвечают ему.

 - А раз наш, то почему он вынужден воровать уголь, чтобы натопить дома печь? – возмутился председатель. – Чтобы сегодня же ему доставили машину угля!..

Одна страна, одни условия, общие трудности и проблемы.  И одни при этом идут в рост, закаляются, формируют сильный характер и становятся уважаемыми руководителями, стратегами. А другие – наоборот. Уходят в пустоту, не оставив о себе доброй памяти, либо разваливая то немногое, что было доверено.

Почему село назвали Подсосново?

Есть легенда про три сосны, которых в степи посадили немцы -переселенцы из Поволжья в начале XX века. Выжила одна. И дала начало селу и его жителям... Естественный отбор.

Кстати,  сами подсосновцы называли своё село Шнайдерланд...

Фоторепортаж