Такая вот профилактика

ПОЛЬЩИКОВА Ольга

Такая вот профилактика

265

14:16, 10 октября 2014г

Соседская девочка Лена обожает животных и давно просит родителей завести дома кошку. Но ей не разрешают.

Гуляя во дворе, девочка тайком подкармливала подвальную кошку, та позволяла изредка себя гладить. 

Но однажды кошка исчезла, а потом девочка узнала, что благоразумные взрослые дяди избавились от кошки в профилактических целях – вдруг она кого-нибудь заразит. «Но она же была здорова», – попыталась возражать девочка. «Даже если и так, кошка водилась с другими животными, в том числе и бродячими, а вот уж за их здоровье никто поручиться не может», – сказали девочке. И подкрепили свои слова примером с мальчиком из соседнего класса, полтора месяца не ходившим в школу, потому что лечился от болезни, которую получил от своих же домашних животных. Кота Фунтика и собаку Крынку выпускали на улицу побегать, и они подцепили где-то во дворе инфекцию, от которой пострадал и мальчик. Оказалось, это стригущий лишай.

Лена залезла в Интернет и узнала все об этой болезни из «Википедии». Конечно, болезнь неприятная, но есть же меры предосторожности, которые могут уберечь человека от заражения. Надо их соблюдать, уверена девочка. А больных животных можно и нужно лечить. Как, например, это делает тетя Вера из соседнего двора. Скольким кошкам она спасла жизнь! Сначала вылечит, а потом пристроит в добрые руки. И обязательно просит: «Если животное вас чем-то не устроит, то, пожалуйста, не выбрасывайте его на улицу, а позвоните, мы найдем ему другого хозяина».

Лена учится в пятом классе, мечтает поскорее вырасти и стать ветеринаром. Родители надеются, что с возрастом желание дочери переменится.

Фоторепортаж