Ставим «отлично»!

ИЗВЕКОВА Людмила

Ставим «отлично»!

208

09:39, 29 сентября 2017г

Алтайский краевой детский экологический центр – именинник. Во всех отношениях. Ему, как и краю, 80. Коллектив удостоен свидетельства о занесении на городскую Доску почета «Слава и гордость Барнаула».

Искренне можно порадоваться за поколения профессионалов высокой пробы. Они из года в год методично создавали репутацию этого замечательного учреждения. Столько раз приходилось общаться с детьми, которые получили путевку в жизнь именно здесь. Получили первые профессиональные навыки. Всегда казалось, что у педагогов центра особый взгляд на жизнь – пытливый, полный жажды знаний о природе родного края. Они и в общении – искренние, открытые, знающие – готовы в поход с детьми отправиться и вести научные наблюдения.

Например, есть возле здания центра участок земли. И нередко приходилось видеть педагогов-методистов в рабочей одежде: они занимались на опытнических делянках, теплицах или высаживали цветочную рассаду на клумбах. Или сообщали о цветении уникального заморского растения в их зимнем саду.

Запомнилось, как центр проводил значимую акцию большого гражданского звучания «Школьные сады», в результате которой десятки школ, в том числе в глубинках, получили саженцы. Это была огромная работа центра. 
Видела в разных районах края радость детей, которые высаживали на пришкольных участках плодовые и декоративные растения, а потом ухаживали за ними.

Сегодня в центре занимаются 1630 школьников, включая 700 ребят из разных уголков края. Педагоги сделали доступным дополнительное образование. Участие и победы в конкурсах, в акциях краевых и республиканских, дипломы за научные исследования и наблюдения. А всё – в общем и целом – это экологическое воспитание на пятёрку!

Фоторепортаж