Справедливости ради

ЛОГИНОВА Тамара

Справедливости ради

227

09:50, 29 июля 2016г

В суде всегда две стороны, и какая-нибудь обязательно будет недовольна окончательным его решением или приговором.

Несколько лет назад приходилось писать о преступлении, случившемся в пригороде Барнаула. Местный житель убил соседа, у которого был в гостях. Свидетелей не оказалось. Тот, что остался в живых, упорно утверждал, что действовал в рамках необходимой обороны. В итоге суд принял эту версию, естественно, назначил ему нестрогое наказание. Родственники погибшего были возмущены таким итогом. А после публикации в «АП», где вся эта история была рассказана, в редакцию позвонила жена осужденного, сказала: «Ну, я за моего мужа сильнее переживаю, чем они (родственники убитого) за своего…» Что ж, своя рубашка ближе к телу.

Но как бы там ни было, сколько раз приходилось убеждаться, что приговор суда во многом зависит от того, насколько качественно было проведено следствие. Доказательства, их правильный анализ – вот краеугольный камень правосудия. И тогда вопросов по поводу того или иного решения суда возникает гораздо меньше у любой из сторон.

И самая ювелирная работа следствия, когда удается доказать преступления, совершенные в условиях неочевидности. И таких примеров в крае достаточно. Следователи-криминалисты краевого Следкома РФ участвуют в расследовании самых сложных, запутанных преступлений. И обычно даже матерые преступники получают заслуженное наказание. На этой неделе следователи отметили профессиональный праздник, с которым мы решили их поздравить.

Фоторепортаж